Вопрос по исполнительному производству - Как составить заявление судебным приставам о снижении удержания с зарплаты до 50% или обратиться в банк?
В сбербанке имеется просроченный кредит, передали дело в суд, на данный момент заведено исполнительное производство у судебных приставов. Недавно обнаруживаю, что с зарплатной карты (тоже Сбербанк) сняли всю зарплату и карта ушла в минус на сумму долга. Как правильно составить заявление судебным приставам, чтобы снимали только 50% от зарплаты или нужно обращаться в банк по ведению счета? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нужно обращаться к приставам, пишите заявление в свободной форме.
Добрый день! Вам необходимо понять, кто именно опустошил счет, ведь это может быть и сам сбербанк, они любят безакцептно списывать деньги со счетов, что запрещено. Если это снял сбербанк, то обязательно претензию в банк. Если наложен арест на счет приставами, то обращайтесь к приставу с требованием о снятие арестна со счета и возвратом денежных средств. Законом предусмотрено, что по кредитам может быть списание не более 50%, что не значит, что пристав обязан снимать именно 50% с зарплаты. В Российской Федерации установлен минимальный прожиточный минимум на человека в месяц. Так вот, посчитайте ваш семейный бюджет, если на каждого члена семьи выходит меньше прожиточного минимума, то вообще не имеют права списывать, если достаточно, то пристав может списывать средства со счета, но не более прожиточного минимума и не более 50%.