Москва, 19.05.2016, 14:22

Дарение не зарегистрированного участка

Вопрос №10591133 из г. Волжский
опубликован 19.05.2016, 14:22
Хочу сделать дарение дома с участком Участок приватизирован. Есть не зарегистрированные строения. Надо ли их включать в договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не нужно их включать. Только дом и участок. Сделайте кадастровый паспорт и идите с договором в Росреестр.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не надо включать.

19.05.2016, 14:22

А переходит ли тогда право собственности на пристройку к дому и хозпосмтройки, по договору , если них не сказано в договоре дарения?

19.05.2016, 14:28

Право собственности в этом случае перейдет только на дом и на участок.

19.05.2016, 14:29

Здравствуйте. Этот вопрос Вам с одаряемым надо решать. Ваше право собственности не зарегистрировано, значит, и у него пока не буде права. Если хотите, можете построй ки разобрать и увезти. Либо оставите, чтобы он их оформил.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:30

Юридически, если они не зарегистрированы, то их как бы и нет

19.05.2016, 14:30

на дом и участок и перейдет право.

19.05.2016, 14:35

Мне сказали, что юридически их какбы и нет, если не зарегистрированы. Но ведь они же есть! И они нужны!

19.05.2016, 14:34

В этом случае срочно их регистрируйте!

19.05.2016, 14:35

Вы можете указать в договоре, что на участке расположено.

19.05.2016, 14:36

Здравствуйте! Регистрируйте как можно скорее

19.05.2016, 14:37

Здравствуйте. Хозпостройки, если это просто деревянные или железные сарайчики, вообще не регистрируются, т.к. это не является недвижимостью. А вот пристройку к дому надо оформлять. Если Вы хотите их подарить, то после регистрации в Росреестре этим должен заниматься одаряемый.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:38

Пусть сам занимается. И что он должен сделать? Как привести документы в соответствие?

19.05.2016, 14:43

Здравствуйте. Когда получит документы о праве собственности на земельный участок и дом, ему надо заказать проект пристроя. Если что-то потребуют переделать, то придется переделать.

Потом получить разрешение на строительство в горадминистрации, а после доводки сделать новый кадастровый паспорт, и можно будет регистрировать.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:46

Принять пристройки в эксплуатацию.

19.05.2016, 14:50

Обращайтесь в управление архитектуры и делайте проект, а затем разрешение получайте на строительство. Заказывайте после кадастровый паспорт через БТИ и регистрируйте.

19.05.2016, 14:51

Конечно,пусть сам. Это будет его уже земля и его хлопоты. Начинает пусть с заказа проекта.

19.05.2016, 14:51

А вот сказали, что это мне надо срочно все регистрировать. Почему срочно и почеиу мне, а не ему?

19.05.2016, 14:50

Не надо срочно. У вас будут проблемы.

19.05.2016, 14:51

Вы можете на себя это взвалить, а может и новый собственник эти заняться. Значения нет.

19.05.2016, 14:51

Здравствуйте. Все просто: если кто-то на Вас донесет, что есть незаконные строения, то могут Вас оштрафовать. Но это перестраховка, не донесли раньше, вряд ли сейчас донесут. Так что может и новый собственник это сделать после регистрации своего права на дом.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:52

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Судебные приставы при подаче иска банком могут арестовать жилье если я сделаю дарственную на детей

20.05.2016, 11:42

Здравствуйте! Нет, если переход права собственности состоится

20.05.2016, 11:43

могут аннулировать сделку.

20.05.2016, 11:43

Здравствуйте.Нет, не могут, если Вы зарегистрировали право собственности детей до подачи иска.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 11:45

Если Вы подарили, пока банк еще не подал иск, то не могут.

20.05.2016, 11:46

Здравствуйте. Нет, если Вы уже оформили дарение в Регпалате.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 11:47

Да, спасибо, я успела значит. А вот если бы не успела, тогда как? Ведь решения суда еще нет.

20.05.2016, 11:50

Лишились бы имущества.

20.05.2016, 11:52

Здравствуйте. Для наложения ареста это не имеет значения. Если истец просит об обеспечительных мерах, то суд обязан немедленно это ходатайство рассмотреть и, если согласится, то сразу же вынести определение об аресте.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 11:53

По ходатайству истца суд может сразу вынести определение, арестовать и отправить документы в Росреестр.

20.05.2016, 11:55

Здравствуйте. В соответствии со ст.139-141 ГПК РФ суд сразу же рассматривает заявление истца и до начала рассмотрения дела. В тот же день налагает арест и отправляет определение в Регпалату и приставам.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 11:58

Мне еще до суда прислали теперь из суда такую бумагу, что на все имущество арест. Но разве этим не приставы занимаются? А приставы могут иск подать, что дарение недейственное?

20.05.2016, 12:08

Здравствуйте.

Вот значит, вовремя Вы успели подарить квартиру. Такие документы об аресте в органы госрегистрации суд сам посылает. Приставы только контролируют.

Нет, приставы не будут подавать иск о недействительности сделки. А вот истец может подать.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 12:12

Такой иск может подать Ваш кредитор, приставам не до того.

20.05.2016, 12:14

Здравствуйте. Суд сам высылает определение в Регпалату.

Банк может подать о недействительности дарения.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 12:15

Не приставы, а банк может подать в суд по данному вопросу.

20.05.2016, 12:20

Вдруг правда признают, что недейственное дарение? Но у меня квартира не под залогом, а теперь это мое единственное жилье. Разве его арестовать могут и отобрать?

20.05.2016, 12:18

Единственное жилье не забирают в любом случае, Вера. Даже не переживайте по этому поводу.

20.05.2016, 12:21

Здравствуйте. Во-первых, Вы успели вовремя подарить, так что шансы у кредиторов невелики.

Во-вторых, арестовать единственное жилье можно, а вот отобрать нельзя.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 12:21

Нет, если квартира не в залоге, то ее в любом случае не могут отобрать, только арестовать, чтобы Вы сами не продали. Так Верховный суд разъяснил.

20.05.2016, 12:23

Здравствуйте. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении указал, что арест на единственное жилье наложить можно, а вот изъять его нельзя.

Впрочем, вряд ли банк вообще суд про дарение выиграет.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 12:25