Как правильно зарегистрировать строения на дачном участке в Московской области?
Татьяна! Отвечаем на Ваши вопросы:
1) регистрировать Вы можете по "дачной амнистии", для этого не нужно делать технических документов на строение, достаточно в отделении Росреестра заполнить бланк декларации, приложить копию свидетельства на землю и квитанцию об оплате госпошлины
2) баню также по амнистии региструйте как нежилое хозяйственное строение
3) по закону в свидетельстве после регистрации будет написано: "жилой дом без права регистрации", но не пугайтесь, т.к. Конституционный суд РФ еще в 2010г. разрешил регистрацию жильцов в таких домах, если местные органы отказывают в регистрации, то люди обращаются в суд и успешно защищают свои права
4) оформляйте дом по вышеуказанной схеме и потом подключайте газ (согласно тех. условиям). Обычно жилой дом отличается от дачного или садового наличием коммуникаций (вода гор. и хол., водоотведение, отопление) и пригодностью для круглогодичного проживания.
Регистрируйте в упрощенном порядке. Государственная регистрация прав граждан в упрощенном порядке осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее - Закон № 93 - ФЗ), Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федерального закона от 23.11.2007г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» (далее Закон № 268-ФЗ)
Для регистрации всех объектов по «дачной амнистии» необходимы документы:
Заявление о государственной регистрации права собственности (установленного образца). Заполняется собственноручно. Выдаётся в Регистрационных бюро и палатах.
Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник и копия). Выдаётся в Регистрационных бюро и палатах.
Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя- документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).
баню регистрировать не нужно
Это почти одно и то же только по дачной амнисттии в получении док-ов вам помогает садоводство бесплатно, баню лучше оформить как не жилое, дом как жилое, или на ваше усмотрение.
лучше с получением полного пакета документов- тех.паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр.
В понятие дом входит и другие строения на земельном участке, но регистрируется только дом. Регистрируйте с представлением всех необходимых документов: кадастровый паспорт и т.п.
регистрация недвижимого имущества по дачной амнистии происходит на основании Декларации о недвижимом имуществе, которая находится в свободном доступе на сайте Росреестра. Для регистрации построеного дома достаточно заполнить эту декларацию, приложить свидетельство о собственности на земельный участок и оплатить госпошлину.
Дома в СНТ регистрируются как садовые в упрощенном порядке, по декларации, так же регистрируются вспомогательные постройки. Если Вы хотите зарегистрировать жилой дом, то нужно собирать полный пакет документов и в СНТ сделать это действительно сложно.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47
5. Жилым помещением признается:
жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем
Технические требования к индивидуальному жилому дому регламентируются рядом нормативных документов, в частности, СП 55.13330.2011 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные», СП 20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия», СП 22.13330.2011 «СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений», СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение» и многими другими.
В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» регламентируется минимальный перечень помещений дома, в состав которого должны входить: жилая комната, кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы.
Установлены требования по минимальным размерам помещений, которые определяются с учетом расстановки в помещениях необходимой мебели и оборудования. Спальня должна быть не менее 8 квадратных метров, а кухня – не менее 6.
Высота жилых комнат и кухни должна быть не менее 2,7 метров, а если они расположены в мансарде – 2,3 метров.
Конструкции и основания дома должны быть рассчитаны на восприятие нормативных нагрузок и воздействий, исключая деформации и повреждения. Методы расчета несущей способности конструкций и допустимой деформативности должны отвечать требованиям действующих нормативных документов на конструкции из соответствующих материалов.