Поджог квартиры в Москве - как наказать гражданского мужа моей мамы и кто оплачивает ремонт?

Гражданский муж моей мамы проживает и прописан в Москве в квартире, которая у меня в собственности. Мама с ним не живет, она как и я,проживает в г.Рязани. На днях узнал что он поджог квартиру, она сгорела целиком, плюс нанесла ущерб соседним помещениям. Что нам делать в этой ситуации? Как его наказать? И кто будет оплачивать ремонт пострадавших помещений?
Лучший ответ

Если будет доказана его вина - то и все долги с него. Вам следует подавать иск в суд о прекращении его права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно возбуждать уголовное дело.

Хотелось бы поподробней