Краснодар, 19.05.2016, 15:23

Долю наследства пенсионерка-мать мужа получит, если завещание составлено только на жену и несовершеннолетних детей? Имеет ли смысл составлять завещание, если свекровь все равно будет наследницей?

Вопрос №10591769 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2016, 15:23
Какую долю наследства получит мать (пенсионерка) моего мужа если завещание составлено только на меня (жену) и двух несовершеннолетних детей? И есть ли смысл составлять завещание если свекровь все равно будет наслелницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследников по закону: мать, жена, дети, то есть 4 человек. Мать имеет обязательную долю, не менее 1/2 от доли причитающей по закону, то есть 1/2 от 1/4 доли = 1/8 обязательной доли иметь его мать.

19.05.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Она может получить обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19.05.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А есть ли смысл делать завещание? Ведь свекровь все равно будет иметь долю наследства.

19.05.2016, 15:31

Да, будет иметь право на 1/8 доли. Есть смысл, так как возможно она не будет претендовать на квартиру.

19.05.2016, 15:35

При наличии завещания ее доля будет в два раза меньше

19.05.2016, 15:36