И есть ли возможность все же это вопрос рассмотреть в г. Тамбове, а не в Жердевке Тамбовской области!?
20 августа 2009 года я попал в ДТП управляя скутером, виновник - водитель ВАЗ 2107 (вызывалось ГИБДД, есть все протоколы, есть решение суда о виновности водителя ВАЗа и вменении виновнику штрафа в размере 1000 руб) .Я проживаю в г. Тамбов, виновник - в области (110 км. от Тамбова, но в Тамбовской области) Страховая компания виновника ДТП выплатила мне 50% от реального ущерба транспортному средству, так же в результате ДТП были повреждены наручные часы, спортивный костюм, в котором я находился, айфон (сотовый), и поврежден защитный шлем... Я получил легкие травмы и мне предстоит операция по удалению последствий этой травмы.. Я подал исковое заявление о привлечении виновника ДТП к материальной ответственности по возмещения материального и морального ущерба по месту своего жительства - в Советский районный суд г. Тамбова (где я проживаю), но мне пришло определение о возврате искового заявления, со ссылкой на 28 ст. ГПК РФ,. согласно которой я должен подавать исковое заявление в Жердевский районный суд Тамбовской области - по месту жительства ответчика.. Мне не сложно отправить исковое со всеми документами в Жердевский районный суд, на на судебные заседания я не смогу прибыть ввиду того, что являюсь инвалидом 2\2 группы, и просто не в состоянии так далеко ехать! Прошу Вас разъяснить: Правомерен ли отказ Советского районного суда г. Тамбова в рассмотрении моего искового заявления по месту моего жительства!? И есть ли возможность все же это вопрос рассмотреть в г. Тамбове, а не в Жердевке Тамбовской области!? И что для этого необходимо сделать!?
Заранее благодарен за ответ... :)
Лучший ответ
Здравствуйте Виктор.
Вероятно вы недостаточно точно сформулировали из чего вытекают исковые требования. А может действительно суд и не прав.
Гражданский процессуальный кодекс РФ статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья
могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Попробуйте обжаловать определение о возврате ИЗ.