Самара, 19.05.2016, 15:58

1. Подделка документов и удержание зарплаты - анализ преступления\n2. Восстановление срока исковой давности и возбуждение уголовного дела по делу о подделке документов и удержании зарплаты\n3. Наказание за под

Вопрос №10592159 из г. Сызрань
опубликован 19.05.2016, 15:58
При увольнении в октябре 2013 г. я не получила расчет. Как выяснилось организация в которой я работала создали заявление об удержании зарплаты и Приказ на удержание зарплаты и подписали эти документы от моего имени. В ноябре 2013 я направила заявление в полицию в своем городе, его переправили в полицию другой области по юр.адресу организации. В заявлении я просила возбудить уголовное дело и сделать почерковедческую экспертизу. Однако экспертизу сделали только в мае 2016 года! Она показала, что подписи в документах не мои. После разговора с дознавателем мне сообщили, что уголовное дело не будет возбуждено в связи с прошедшим сроком исковой давности 2 года, с момента подделки документов. Но я же сразу в 2013 году обратилась в полицию, это же не моя вина, что все это время его рассматривали сотрудники УВД. Пожалуйста помогите: 1. Под какую статью попадает данное преступление? 2. Как восстановить срок исковой давности и возбудить уголовное дело? 3. Какое наказание грозит за данное деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления граждан, сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц о вновь открывшихся обстоятельствах направляются прокурору.

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 384 настоящего Кодекса, прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и производит расследование этих обстоятельств либо дает об этом поручение следователю. При расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут производиться с соблюдением правил настоящего Кодекса допросы, осмотры, экспертизы, выемки и иные необходимые следственные действия.

Если прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, он отказывает в этом своим мотивированным постановлением.

ст. 384 п. 4) иные обстоятельства, неизвестные суду при постановлении приговора или определения, которые сами по себе или вместе с обстоятельствами, ранее установленными, доказывают невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого или более тяжкого преступления, нежели то, за которое он осужден, а равно доказывают виновность оправданного или лица, в отношении которого дело было прекращено.

19.05.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Извините, но я не нашла такую статью ни в УК РФ, ни в ГК РФ. Уточните №статьи и какой Кодекс?

19.05.2016, 18:12

Дознаватель имел в виду ,что по ст.327 ч.1 УК РФ -подделка документов вышел срок давности,который составляет 2 года.

Вам можно написать заявление в прокуратуру и в суд для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,ссылаясь на то,что директор подделал документ и использовал его,то есть более тяжкая статья ч.3 ст 327 УК РФ,по которой срок давности не истек.

Однако данный приказ не является официальным документом поэтому вряд ли подпадает под данные статьи.

Вам лучше обратиться в гражданский суд для взыскания заработной платы,перед этим восстановив срок на основании этих документов.

19.05.2016, 18:24

Подделка официальных документов - ст.327 УК РФ. Срок давности привлечения к уг.ответственности по этой статье-2 года (ст.78 УК РФ, по преступлению небольшой тяжести). Если срок истек, то выносится постановление о прекращении дела по этому основанию. Это не реабилитирующее основание, поэтому его также можно использовать в суде по гражданскому иску, в качестве доказательства. Необходимо знать какую цель Вы собираетесь достигнуть.

Кроме того, в Вашем случае усматривается составы более тяжких составов. Например, мошенничество (ст.159 УК РФ). По-этому составу сроки давности могут быть больше, в зависимости от квалификации (ч.2, ч.3 или ч.4 ст.159 УК РФ).

19.05.2016, 18:35

Разве действует УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР в 2016 году?

19.05.2016, 18:18

Нет конечно не действует.Возможно из юристов кто-то ошибся.Действует УПК РФ.

20.05.2016, 11:21