LSN Messenger
Красноярск, 19.05.2016, 17:16

Человек расклеивает информацию на стенах в подъездах домов, законно ли это. ответственность? Информация в файлах, клеит на скотч.

Вопрос №10592796 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2016, 17:16
Человек расклеивает информацию на стенах в подъездах домов, законно ли это. ответственность? Информация в файлах, клеит на скотч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего штраф правомерен, т.к. есть региональные акты, запрещающие размещение рекламы в не отведенных для этого местах. Клеить можно только на досках, специально предназначенных для размещения бесплатной рекламы, если таковые в городе имеются.Всего наилучшего.

19.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
в том то и дело,что это не реклама, это просто информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

КоАП предусмотрена ответственность?

19.05.2016, 17:58

коап предусмотрена ответственность за незаконную рекламу, а это под определение рекламы плохо подпадает. т.е объявление не реклама.

19.05.2016, 18:00

Федеральный Кодекс об Административный правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Так же, статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.

Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

Например, в соответствии со статьей 8.13 КоАП г. Москвы жителям столицы за подобные действия придется заплатить от 1 000 до 5 000 рублей — в зависимости от места размещения информации.Всего доброго.

19.05.2016, 18:04