Собинка, 19.05.2016, 19:31

Возможно ли получение гражданства РФ после проживания по Виду на жительство в течение 10 лет и имея собственное жилье?

Вопрос №10593896 из г. Собинка
опубликован 19.05.2016, 19:31
Скажите, имею ли я право на получение гражданства РФ, если я уже прожила по Виду на жительство 5 лет и продлила его на следующие 5 лет? Я пенсионерка, получаю пенсию в РФ. Имею здесь собственное жилье. Я не беженка, не переселенка, не замужем, уже отказалась от украинского гражданства (то есть послала заказное письмо в посольство Украины с отказом, оформленным нотариально, т.е. собрала пакет положенный документов). Когда 7 лет назад я получила квоту и начала оформление с РВП, было одно из условия - наличие собственного жилья. Теперь этого условия в правилах нет. Но я живу постоянно в собственной квартире в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете и не вижу оснований, для отказа в получении гражданства. Можете обратиться в прокуратуру

19.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, Вам нужно написать именно жалобу. Вышестоящее руководство такими вопросами, как прием документов, не занимается.

23.05.2016, 15:47

Здравствуйте! Прошу мне ответить. В случае отказа в УФМС по Владимирской области в г.Владимир принять у меня документы на гражданство РФ и также отказа выдать документ от УФМС о причине отказа в приеме документов, куда и кому именно в прокуратуру мне подавать иск? Во Владимирскую областную прокуратуру? И на чье имя? На начальника УФМС Владимирской области? А возможно ли мне пока без привлечения прокуратуры написать заказное письмо-заявление на имя начальника областного УФМС г.Владимир о просьбе принять мои документы на гражданство РФ и вложить в это письмо все копии моего пакета документов? Я понимаю, что при приёме документов необходимо моё присутствие и предоставление подлинников-документов. Но чтобы хотя бы принудить УФМС принять от меня документы к рассмотрению официально и, в случае отказа, написать от их стороны письменный отказ? Потому что, как я понимаю, в УФМС просто не хотят принимать мои документы (я иду не на льготных условиях, а на общих условиях).

23.05.2016, 15:25

Здравствуйте. Пишите жалобу на имя начальника миграционной службы по региону и в районную прокуратуру

23.05.2016, 15:37

А возможно ли мне пока без привлечения прокуратуры написать заказное письмо-заявление на имя начальника областного УФМС г.Владимир о просьбе принять мои документы на гражданство РФ и вложить в это письмо все копии моего пакета документов? Я понимаю, что при приёме документов необходимо моё присутствие и предоставление подлинников-документов. Но чтобы хотя бы принудить УФМС принять от меня документы к рассмотрению официально и, в случае отказа, написать от их стороны письменный отказ?

23.05.2016, 15:43

Прошу, скажите, а могут ко мне придраться в областном УФМС, чтобы отказать в подаче документов на гражданство на РФ на общих основаниях, если на протяжении 5 лет проживания с ВНЖ однажды в один год я пересекала границу 2 раза по 3 месяца (выехала на 3 месяца, потом вернулась, прожила в РФ 4 месяца и снова выехала на 3 месяца)? Хотя при регистрации ежегодной в районном УФМС никто не сказал мне ни слова, и, более того, даже уже продлили мне Вид на жительство на следующие 5 лет без претензий и вопросов. Абсолютно спокойно, не спрашивали причину моих выездов, просто выдали документ, продлили ВНЖ. То есть, правильно ли я понимаю: Раз продлили ВНЖ без претензий, значит аннулируется прежнее мое нарушение пересечения границы РФ в один год на протяжении прошедших 5 лет?

24.05.2016, 09:05

Если захотеть-придраться можно к чему угодно! Вы правильно поняли.если было бы иначе-вам бы не продлили ВНЖ

24.05.2016, 11:48