Салехард, 19.05.2016, 20:19

Отпуск и сессия - можно ли учиться во время отпуска?

Вопрос №10594338 из г. Тарко-Сале
опубликован 19.05.2016, 20:19
Я получаю первое своё высшее образование и работаю на государственном предприятии. У меня в один день начинается отпуск и сессия, но мне говорят что отпуск не продливается так как я в свой отпуск могу делать что угодно в том числе и учиться, помогите правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно , не правы. И на тот и на другой отпуск вы имеете право . Учебный отпуск имеет целевой характер и перенести или отменить его вы не можете. В случае если учебный отпуск начинается раньше ежегодного,последний должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника согласно статье 124 ТК РФ. Если учебный отпуск начинается после начала ежегодного, то последний должен быть продлен по окончании учебного. на количество неиспользованных дней в связи с необходимостью нахождения в учебном отпуске.

19.05.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если отпуск и сессия день в день начинаются?????

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работник крайнего севера мой основной ежегодный отпуск был с 20 апреля по 21 апреля 2016г., в сентябре дополнительный отпуск на 22 календарных дня. Вот он то и совпадает с сессией. Как дополнительный отпуск я могу его продлить или перенести по заявлению????

19.05.2016, 20:28

По закону дополнительный отпуск обязаны предоставлять совместно с основным.

Поэтому пишите заявление и настаивайте переносе дополнительного отпуска.

19.05.2016, 20:32

По согласованию с работодателем можете перенести.

19.05.2016, 20:32

При определении Продолжительности ежегодного основной и дополнительный суммируются. Ежегодный отпуск совпадающий с учебным должен быть перенесен на другой срок определяемый работодателем. С учетом пожелания работника..

19.05.2016, 20:44