Димитровград, 05.05.2011, 00:08

Можно ли учиться во время отпуска работника государственного предприятия?

Вопрос №1291147 из г. Димитровград
опубликован 05.05.2011, 00:08
Я получаю первое своё высшее образование и работаю на государственном предпреятии. У меня в один день начинается отпуск и сессия, но мне говорят что отпуск не продливается так как я в свой отпуск могу делать что угодно в том числе и учиться, помогите правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать дополнительный оплачиваемый отпуск в размере до 50 дней в год для сдачи сессии. Этот отпуск не уменьшает Ваш основной отпуск. Таким образом Вы имеете права на 2 отпуска в году.

Еще раз ст.173 Трудового кодекса дает Вам право на дополнительный отпуск.

05.05.2011, 00:36

Артем, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Вы имеете право не только на основной отпуск, но и на дополнительный оплачиваемый отпуск. В порядке ст. 173 Трудового кодекса.

Скажите пожалуйста Вы обучаетесь в образовательном учреждении, имеющим гос. аккредитацию, какая форма обучения и на каком курсе?

05.05.2011, 00:20

Я обучаюсь в государственом университете (ТГУ) на заочном отделении нп 4 курсе ускоренного образования.

05.05.2011, 00:29

Я бы хотел ещё уточнить я в этом году уже ходил на сессию продолжительностью 20 дней а вторая сессия выпала на отпуск, предприятие дожно оплачивать обе сессии?

05.05.2011, 03:44

Если Вы уже использовали основной отпуск на прошлую сессию, то не использованный дополнительный отпуск на учебу не возмещается. Вы можете написать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска и приложить справку из учебного заведения, что сессия с.. по ... действительно будет, справка должна быть с печатью.

В этом случае, работодатель предоставляет Вам дополнительный отпуск, а основной отпуск переносится на другую дату.

06.05.2011, 00:29

Юридические услуги в Димитровград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034