Азов, 19.05.2016, 21:35

Как узнать о наследстве и правовые аспекты в случае смерти бабушки и споров между родственниками

Вопрос №10595026 из г. Азов
опубликован 19.05.2016, 21:35
Я только что узнала, что умерла моя бабушка. Я единственная внучка. Есть ее сестры, одна из них заявила права на наследство, но не вступила (не знаю по какой причине). Я должна подать в суд исковое заявление? Я не знаю, какое наследство.. что есть вообще, дом,земля (все это было раньше) . Как я могу узнать, есть ли вообще во что вступать? И еще,.. если сестра, подавшая заявление на наследство, откажется от заявления, то все равно я должна вступать через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу. По закону (в отсутствии завещания) Вы являетесь наследником первой очереди (дети, родители и супруг умершей) по праву представления (если Ваши родители - дети бабушки умерли), Сестра бабушки наследник второй очереди.

Если Вы являетесь наследником первой очереди в суд обращаться не нужно, достаточно обратиться к нотариусу.

19.05.2016, 21:44

Дело в том, что прошло уже 9 месяцев после смерти бабушки... Как узнать во что я вступаю? Спасибо!

19.05.2016, 21:49

Вы можете восстановить срок вступления в наследство через суд, уточнить наследственную массу можно у нотариуса

19.05.2016, 21:57