Наследство после бабушки - кому принадлежит её дом?
Добрый день, Нина! Если не было завещания бабушки, то наследство по закону--сестра бабушки наследник второй очереди в силу нормы статьи 1143 ГК РФ, а Вы с сестрой (внучки наследодателя) наследуете по праву представления. Вы были на иждивении бабушки?
Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления. Ее сестра - это наследник 2 очереди. Она может претендовать на наследство только если вы с сестрой откажетесь.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нет, Вы наследники первой очереди по праву представления.