Москва, 19.05.2016, 22:38

Нарушение договорных условий - фирма требует оплатить товар без подписанного договора

Вопрос №10595459 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 22:38
Наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас нельзя заставить оплатить товар. так как нет договора и предварительного договора. Гарант. письмо не является основаниям для возникновения обязательств.

19.05.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет конечно. Платить не за что, товар не поставлен

20.05.2016, 09:44

если товар поставлен, то или оплачивайте или возвращайте

20.05.2016, 10:34

Подскажите, пожалуйста, наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это?

А можно ссылку на закон.

20.05.2016, 10:29

Незаконно. Гражданский кодекс.

20.05.2016, 10:33

Здравствуйте! Если товар поставлен и есть подтверждающие документы, то Вас обяжут через суд оплатить.. Это законно.. Обязательство должны быть исполнены надлежащим образом..

20.05.2016, 10:34

если товар поставлен, то должны оплатить

20.05.2016, 10:34

Ваше гарантийное письмо без договора не имеет никакой силы. Письмо - это не договор.

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

20.05.2016, 10:35

Подскажите, пожалуйста, наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это? Можно ли ссылку на закон. Товар не поставлен. Они просят предоплату. Поставка должна была быть в июле

20.05.2016, 10:41

Нет товара, нет договора, ни о какой оплате не может быть речи.

20.05.2016, 10:49