Проблема с оплатой поставленного товара - как действовать и на кого обратиться
Что делать если фирма не платит по счету за отгруженый товар?
Мы заключили с ООО договор на поставку товара. Первую поставку они оплатили. Вторая поставка была отгружена со склада продавца, но по счету фирма не платит. Накладная и гарантийное письмо с подписью и печатью есть. Как заставить фирму оплатить? Куда обращаться?
Ирина, во-первых необходимо направить претензию. В случае отказа у ее удовлетворении, необходимо составить исковое заявление, подготовить доказательство и обращаться в арбитражный суд.
Обратитесь к адвокату, который выполнит претензионный порядок разрешения споров, а уж потом в Арбитражный суд.
Здравствуйте, Ирина.
Для того чтобы помочь Вам, неплохо было бы изучить документы. Но поскольку Вы пишите о наличии гарантийного письма, я так понимаю что Вы уже провели переговоры с Покупателем. Скорее всего он сослался на временные финансовые затруднения и выдал гарантийное письмо, обязавшись оплатить товар до какой-то даты, но, как часто это бывает, не исполнил обещанного.
Как уже было сказано выше, чтобы взыскать оплату необходимо обращаться в Арбитражный суд. Перед этим необходимо соблюсти претензионный порядок. Наверно самым оптимальным вариантом для Вас будет обратится к юристу (или адвокату). Расходы на его услуги можно будет взыскать с Покупателя. Также при обращении к любому специалисту необходимо учесть следующий факт: если Покупатель не является крупной компанией, то есть небольшая вероятность, что если даже суд и примет решение в вашу пользу, данное решение фактически будет или очень затруднительно или невозможно исполнить. Повторюсь, нужно смотреть документы.
Если у Вас есть желание, вы можете отправить документы нам на электронную почту sarra85@mail.ru, мы проанализируем и оценим риски и перспективу.
С уважением,
Юлия Кац