Калининград, 20.05.2016, 07:55

Проблема наследства - Как избежать описи имущества в доме после принятия наследства моими непрописанными родственниками с долгами?

Вопрос №10596095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2016, 07:55
У меня умер отец. Нас в семье 4 детей тоесть наследников. Я с братом жила с отцом все время и прописаны мы в этом доме. Другие брат и сестра не прописаны в нем и не жили с нами. У них имеются кредиты, которые они не платят. Вот у меня и вопрос... Может ли произойти так, что после принятия ими наследства у нас в доме начнут описывать имущество... если да, то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет доказывать, что имущество не принадлежит должникам. На обычные предметы домашнего обихода взыскание не обращается (ст. 446 ГПК).

20.05.2016, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если будут описывать имущество, то только то, что принадлежит им.

20.05.2016, 01:17

Здравствуйте! Пока они только прописаны, никто не может этого сделать, кроме имущества , которое находится в их собственности.

20.05.2016, 01:18

Как доказать что это наше имущество , если документов нет?

20.05.2016, 01:22

в судебном порядке

20.05.2016, 01:25

В первую очередь без исполнительного листа они не имеют права ничего описывать. А доказывать ничего не надо.

20.05.2016, 01:25