Может ли сестра через суд дооформить право собственности на жилой дом на долю брата, после его смерти?
Ситуация такая: После смерти мамы сестра и брат подали заявление о принятии наследства (жилой дом). Через некоторое время брат умирает. Сестра получает у нотариуса свидетельство на свою долю. После смерти брата в течении пяти лет в наследство никто не вступал (хотя имеется дочь и жена, которые зарегистрированы по одному с умершим адресу). Вопрос: может ли сестра через суд дооформить право собственности на жилой дом на долю брата или нет? Сестра с братом проживали по разным адресам: брат жил со своей семьей, а сестра в наследственном доме. Спасибо.
Вы изначально заблуждаетесь относительно того, что наследство после смерти брата никто не принимал. Оно считается фактически принятым его дочерью и женой, так как они на момент смерти проживали и были зарегистрированы с умершим по одному адресу.
Это означает, что обратившись к нотариусу в ЛЮБОЕ время и подтвердив вышеуказанный факт, они смогут получить Свидетельство о праве на наследство.
При таких обстоятельствах сестра на долю брата прав не имеет и "дооформить" ее не сможет. Так как она (доля) с момента смерти брата уже принадлежит его наследникам, независимо от отсутствия регистрации их прав.