LSN Messenger
Иркутск, 20.05.2016, 06:13

Мой муж берет на себя ипотеку на дом, могу ли я быть тоже собственником дома?

Вопрос №10596646 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2016, 06:13
Мой муж берет на себя ипотеку на дом, могу ли я быть тоже собственником дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вы тоже будете иметь право на 1/2 дома в не зависимости от того на кого оформлен дом и на кого оформлена ипотека - всё это считается совместно нажитым имуществом в браке.

20.05.2016, 06:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите пожалуйста, как я могу получить 13% от дома?

20.05.2016, 06:21

"13% от дома?" - это вы о чем? если вы хотите получить 13% от суммы оплаты за дом, то это нужно обращаться в налоговую и там расскажут как это сделать....

20.05.2016, 06:25

Берете на работе справку 2 ндфл за год,заполняете 3НДФЛ ,прикладываете документы о собственности и в начале 2017 года в первый отчетный преиод до 1 апреля подаете документы в налоговую для получения налогового вычета.

20.05.2016, 06:34

Так если собственником является мой муж (ипотека оформляется на него) ,я не имею право на 13%?

20.05.2016, 06:45

Нет не имеете, пока не подтвердите свои доходы в ИФНС. Зайдите на сайт ФНС и почитайте. Но....... все зависит от того,как будет считаться вашей совместно нажитой собственности ....... Возможно это и не будут совместно нажитой собственностью в связи с определенными обстоятельствами дела. Необходимо более детально разбираться в данной ситуации и на платной основе.

20.05.2016, 06:49

Квартира взята в совместном браке ? Вэтом случае имеете право на получение налогового вычета

20.05.2016, 06:50