Что делать, если один из собственников не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги? Какие законные меры можно применить и можно ли другим собственникам изменить замок и лишить его доли через суд?
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Через суд лишить его право доли в собственности не можете. Замок так же не можете помять, т.к. он имеет право доступа к своей собственности.
Что касается долгов, то вы можете взыскать с него в судебном порядке долги за коммуналку пропорционально его доли собственности. Можете также в судебном порядке разделить лицевые счета и платить по своим, тогда уже УК буде взыскивать с него долги.