Можно ли принудительно выкупить долю у собственника квартиры?
Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!
Лучший ответ
Принуждение к продаже незаконно, а вот через суд определить порядок пользования имуществом и не чинении препятствий решается.
Продажа доли в общем имуществе возможна на основании ст 250 ГК
(преимущественное право).
Можете продать свои доли третьим лицам заведомо известия об этом того кто проживает.