Возможна замена фасовки на весовую в поставке сахара - что делать, если контракт уже подписан

Вопрос №10597236 из г. Сургут
опубликован 20.05.2016, 08:53

На поставку продуктов фасовка (тара) сахар 25 кг, можем ли заменить в спецификации на слово весовой? Контракт уже заключен и размещен!

Лучший ответ
Рекомендуется

В части 1 ст95 нижеуказанного федерального закона говорится об изменении существеных условий контракта.

Сразу возникает вопрос : Является ли условие о фасовке сахара существеным условием контракта В статье 432 ГК РФ дано определение что является существенымии условиями договора:.

К этом условиям относятся также а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Поэтому если в спецификации указано что сахар должен быть фасованным то это условие является существеным.

Чтобы изменить в спецификации на весовой в место фасованного нужно иметь доказательства что поставка сахара без упаковки улучшит его потребительские качества -часть 7 ст95 даного федерального закона..

функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Ст432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

20.05.2016, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. Да, можете без проблем, если цена поставки на данный товар в итоге не изменится. Изменение поставки товара в кг на весовой не является изменением существенных условий договора

5 апреля 2013 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

20.05.2016, 08:57

По общему правилу недопустимо изменять условия контракта при его заключении и исполнении (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исключение составляют случаи, установленные в ст. ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.

Так, при заключении контракта в его проект могут быть внесены изменения, предусмотренные ч. 18 ст. 34 данного Закона

При исполнении контракта его изменение возможно в следующих случаях:

- меняются существенные условия контракта в соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ;

- в 2016 г. вносятся изменения в контракт, срок исполнения которого истекает в 2016 г. (ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- осуществляется поставка товара (выполнение работы, оказание услуги), качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого улучшены по сравнению с указанными в контракте (ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- изменились стороны контракта (ч. 5, 6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

20.05.2016, 09:00

Здравствуйте!

Как указано в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поэтому если Заказчик обоснует то, что изменение такой характеристики товара, как фасовка, приведет к улучшению, то внесение таких изменений в контракт возможно.

Но только по соглашению сторон контракта.

20.05.2016, 09:02

---Здравствуйте, можете оформить дополнительным соглашением (при согласии сторон) внесение уточнения (если при этом не изменится цена контракта!).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

""Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

""1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

""2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34, 40, 41, 44, 45, 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 01.12.2014 N 416-ФЗ, от 13.07.2015 N 227-ФЗ, от 30.12.2015 N 469-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Акты Правительства Российской Федерации, принятые в соответствии с частью 2.1 статьи 96, применяются при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня начала применения заказчиками положений настоящего Федерального закона в соответствии с частями 32, 33 и 35 статьи 112.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2.1 статьи 96 действует до 1 января 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2015 N 390-ФЗ).

""2.1. Наряду с предусмотренными частью 2 настоящей статьи случаями, при которых заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, Правительство Российской Федерации вправе определить случаи и условия, при которых в 2015 и 2016 годах заказчик вправе не устанавливать данное требование.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

""4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

""5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

""6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

""7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

""8. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:

""1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;

""2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;

""3) заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. В случае, предусмотренном частью 9 статьи 54 настоящего Федерального закона, если судебные акты или обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подписанию контракта, действуют более чем тридцать дней, конкурс признается несостоявшимся и денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся.

10. Особенности предусмотренного настоящей статьей обеспечения исполнения контракта в сфере государственного оборонного заказа могут быть установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

КонсультантПлюс: примечание.

Акты Правительства Российской Федерации, принятые в соответствии с частью 11 статьи 96, применяются при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня начала применения заказчиками положений настоящего Федерального закона в соответствии с частями 32, 33 и 35 статьи 112.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 11 статьи 96 действует до 1 января 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2015 N 390-ФЗ).

""11. В 2015 и 2016 годах заказчик осуществляет реструктуризацию задолженностей коммерческих банков, возникшую в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Всего хорошего.

20.05.2016, 09:17

Нет, не можете менять на "весовой".

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в ст. 95 не предусматривает такую возможность:

"При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком."

Весовой функционально хуже фасованного по 25 кг.

Но если не бояться ревизий, то можно поменять, указав на неизменность цены контракта (т. е. хуже никому не стало).

20.05.2016, 09:58

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.(ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")

Как правило ассортимент, количество и по цена, указывается в спецификации, которая является приложением и неотъемлемой частью муниципального контракта.

Количество товара определяется с учетом видовой его принадлежности и принятых стандартов, а именно: весовой товар определяется в килограммах, штучный - в штуках. Отсутствие согласованного условия о количестве товара указывает на то, что договор является не заключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Вы собираетесь поставлять не весовой, как это предусмотрено контрактом, а штучный товар, при этом количество товаров, должно соответствовать количеству (в кг, тн.), если такой количественный показатель дополнительно предусмотрен контрактом.

Если из контракта можно будет установить, что Вы должны поставлять товар в штуках, но в тоже время имеется дополнительно общий показатель поставки товара, например в килограммах, то в принципе такая поставка возможна, но при условии сохранения цены, качества, упаковки и других существенных условий контракта.

Если контрактом (конкурсной документацией) предусмотрено только в штуках, то вряд ли можно изменить это условие, т.к. это право заказчика определять количество товара, его упаковку (фасовку) и т.д., исходя из его возможности приемки товара, хранения, использования и т.д.

Чтобы дать полную и правильную консультацию, нужно ознакомиться с контрактом и приложениями.

Изменить спецификацию вообще невозможно, т.к. это право заказчика и на момент размещения контракта, это не допускается.

20.05.2016, 11:36

Заменить фасовка 25 кг на не менее 5 кг и не более 25 кг

25.05.2016, 08:49

Вы не можете внести такие изменения. На основании ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" этот случай не подходит. Меняются условия, которые изначально были предусмотрены. Это существенно.

25.05.2016, 08:51

Доброго времени Елена Ивановна!

Вы не сможете внести изменения

недопустимо изменять условия контракта при его заключении и исполнении (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исключение составляют случаи, установленные в ст. ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.

При исполнении контракта его изменение возможно в следующих случаях:

- меняются существенные условия контракта в соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ;

- в 2016 г. вносятся изменения в контракт, срок исполнения которого истекает в 2016 г. (ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- осуществляется поставка товара (выполнение работы, оказание услуги), качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого улучшены по сравнению с указанными в контракте (ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- изменились стороны контракта (ч. 5, 6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

25.05.2016, 08:53
Это лучший ответ

В статье 432 ГК РФ дано определение что является существенымии условиями договора:.

К этом условиям относятся также а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Поэтому если в спецификации указано что сахар должен быть фасованным то это условие является существенным. Если у вас остается фасовка,но меняется вес фасовки,то подобное изменение не будет являться существенным изменением условий контракта А поэтому является допустимым.Потребительские свойства сахара никак не изменятся будь он расфасован по 5 кг или расфасован по 25 кг

Нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допускают возможность изменения условий контракта если они не относятся к существенным условиям

25.05.2016, 10:40