Как решить вопрос с выплатой алиментов, если я ухаживаю за инвалидом 1 группы, и работать не могу?

Вопрос №10597386 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2016, 08:38
Я ухаживаю за матерью инвалидом 1 группы сам не могу работать та как ухаживаю за матерь (неходячей) при этом я должен выплачивать алименты. Подскажите как быть в этой ситуации, приставы говорят идти устраиваться на работу тогда кто будет за матерью смотреть. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать инвалид у нее должна быть программа реабилитации и там должно быть прописано посторонний уход, если это есть оформляете этот уход на себя, идет стаж и небольшие деньги.а алименты вам все равно надо платить иначе будет долг и могут в отношении вас возбудить уголовное дело.

20.05.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

20.05.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточню.Я должен платить 1/2 от зароботка + на содержание жены10000 рублей(в браке 3 несовершенолетних детей 16лет,10лет,9 месяцев).На момент подачи ей заявления(я оформлял инвалидность матери) я работал ИП.Через 3 месяца мне пришлось закрыть свою деятельность.Через 2 месяца после закрытия меня вызывают к приставам и говорят что я должен платить ежемесячно 26700 рублей,они арестовали квартиру и машину еще что то по поводу прав говорили.Как мне быть я могу платить по 5000 рублей ежемесячно больше просто нет возможности

20.05.2016, 08:54

Обратитесь в суд о снижении размера алиментов вс связи с изменением материального положения на основании стю119 СК РФ,

20.05.2016, 08:58

Алименты

.Я должен платить 1/2 от зароботка + на содержание жены10000 рублей(в браке 3 несовершенолетних детей 16лет,10лет,9 месяцев).На момент подачи ей заявления(я оформлял инвалидность матери) я работал ИП.Через 3 месяца мне пришлось закрыть свою деятельность.Через 2 месяца после закрытия меня вызывают к приставам и говорят что я должен платить ежемесячно 26700 рублей,они арестовали квартиру и машину еще что то по поводу прав говорили.Как мне быть я могу платить по 5000 рублей ежемесячно больше просто нет возможности

20.05.2016, 08:58

Вам уже ответили на этот вопрос.

20.05.2016, 09:01