Москва, 20.05.2016, 09:24

Отказ натариуса в вступлении в наследство из-за различий в документах - правомерно ли это?

Вопрос №10597754 из г. Курган
опубликован 20.05.2016, 09:24
Д.день. У нас жилой дом родители умерли, по приватизации дом был приватезирован в 1992 году и по документам числится квартира, по справке из БТИ одноквартирный жилой дом, по кадастровому учету жилой дом. Обратились к натариусу с заявлением о вступлении в наследство. Натариус пишет отказ по причине разночтения в документах, т.к в приватизационных документах квартира а по кадастровому паспорту жилой дом. Правомерный ли отказ натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Д.день. у нас жилой дом родители умерли, по приватизации дом был приватезирован в 1992 году и по документам числится квартира, по справке из БТИ одноквартирный жилой дом, по кадастровому учету жилой дом. - Вообще нотариус в данном случае права, т.к. в справке БТИ - одноквартирный жилой дом, а в выписке из ЕГРП - жилой дом. Поэтому вам нужно взять выписку и обратиться в БТИ с целью исправления данного недоразумения, но если вам откажут, то такие вопросы решаются в суде и опыт в таком деле у меня есть.

20.05.2016, 12:16

отказ правомерен, нужно делать кадастровый учет

20.05.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Кадастровый учет сделан и числится по кадастровому учету жилой дом.

нужно вносить уточнения в кадастровый учет

20.05.2016, 09:35

Что у вас указано в выписке из ЕГРП? В моей практике был такой случай и вопрос был решен в судебном порядке. Разночтения могут в будущем помешать вам приватизировать земельный участок. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

20.05.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Кадастровый учет сделан, и по справкам из кадастра числится что это жилой дом.

20.05.2016, 09:32

В выписке из ЕГРП указан жилой дом, и фактически это жилой дом

20.05.2016, 12:04

а выписку из ЕГРП представили нотариусу?

20.05.2016, 12:06

Нужно подать в кадастровую палату заявление об исправлении технической ошибки

20.05.2016, 12:06

Выписка из ЕГРП имеет большую юридическую силу, чем справка из БТИ. Поэтому если нотариус отказывается оформлять наследство,то напишите жалобу в нотариальную палату.Нотариус поступает неправомерно

20.05.2016, 12:09

Да, у нотариуса есть все документы и кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП. Мы обращались по этому вопросу в Росриестр, нам там объяснили, что уже внесены изменения и на кадастровый учет поставлен жилой дом. Причина в том что при жизни родители не успели получить право собственности в Росреестре, и правоустановливающим документом является акт приватизации, в котором написано что это квартира. Дом былприватезирован на 3-х человек. В росреестре на мое имя, на 1/3 часть дома, согласно акта приватизации, выдали свидетельство на жилой дом, т.к по кадастровому паспорту это жилой дом и разногласий в Росреестре не было,и поэтому нам не совсем понятен отказ натариуса.

20.05.2016, 12:18

БТИ здесь не при чем, сейчас вместо них кадастровые инженеры

20.05.2016, 12:19

Если вы не согласны с отказом нотариуса, то нужно обращаться в суд с целью его обжалования, а лучше сразу признавать право собственности

20.05.2016, 13:37