Отказ натариуса в вступлении в наследство из-за различий в документах - правомерно ли это?
Д.день. У нас жилой дом родители умерли, по приватизации дом был приватезирован в 1992 году и по документам числится квартира, по справке из БТИ одноквартирный жилой дом, по кадастровому учету жилой дом. Обратились к натариусу с заявлением о вступлении в наследство. Натариус пишет отказ по причине разночтения в документах, т.к в приватизационных документах квартира а по кадастровому паспорту жилой дом. Правомерный ли отказ натариуса?
Д.день. у нас жилой дом родители умерли, по приватизации дом был приватезирован в 1992 году и по документам числится квартира, по справке из БТИ одноквартирный жилой дом, по кадастровому учету жилой дом. - Вообще нотариус в данном случае права, т.к. в справке БТИ - одноквартирный жилой дом, а в выписке из ЕГРП - жилой дом. Поэтому вам нужно взять выписку и обратиться в БТИ с целью исправления данного недоразумения, но если вам откажут, то такие вопросы решаются в суде и опыт в таком деле у меня есть.
отказ правомерен, нужно делать кадастровый учет
нужно вносить уточнения в кадастровый учет
Что у вас указано в выписке из ЕГРП? В моей практике был такой случай и вопрос был решен в судебном порядке. Разночтения могут в будущем помешать вам приватизировать земельный участок. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15
Кадастровый учет сделан, и по справкам из кадастра числится что это жилой дом.
В выписке из ЕГРП указан жилой дом, и фактически это жилой дом
а выписку из ЕГРП представили нотариусу?
Нужно подать в кадастровую палату заявление об исправлении технической ошибки
Выписка из ЕГРП имеет большую юридическую силу, чем справка из БТИ. Поэтому если нотариус отказывается оформлять наследство,то напишите жалобу в нотариальную палату.Нотариус поступает неправомерно
Да, у нотариуса есть все документы и кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП. Мы обращались по этому вопросу в Росриестр, нам там объяснили, что уже внесены изменения и на кадастровый учет поставлен жилой дом. Причина в том что при жизни родители не успели получить право собственности в Росреестре, и правоустановливающим документом является акт приватизации, в котором написано что это квартира. Дом былприватезирован на 3-х человек. В росреестре на мое имя, на 1/3 часть дома, согласно акта приватизации, выдали свидетельство на жилой дом, т.к по кадастровому паспорту это жилой дом и разногласий в Росреестре не было,и поэтому нам не совсем понятен отказ натариуса.
БТИ здесь не при чем, сейчас вместо них кадастровые инженеры
Если вы не согласны с отказом нотариуса, то нужно обращаться в суд с целью его обжалования, а лучше сразу признавать право собственности