Сургут, 20.05.2016, 13:15

Нужна консультация специалиста по налоговым вопросам. К кому можно обратиться?

Вопрос №10597846 из г. Сургут
опубликован 20.05.2016, 13:15
Нужна консультация специалиста по налоговым вопросам. К кому можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я могу к Вам обратиться для более подробной консультации, в идеале - по телефону. Оплату готова перевести на карту.

20.05.2016, 13:30

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ). Можете в личные сообщения юристу написать вопрос

20.05.2016, 13:31

Можете обртиться к любому юристу. по договору (ст. 779 ГК РФ)

20.05.2016, 13:31

Да можете обратитесь к любому юристу ст. 779 ГК РФ. он Вас проконсультирует!

20.05.2016, 13:32

Здравствуйте!

Обращайтесь в личные сообщения к любому выбранному вами специалисту, договаривайтесь о стоимости (ст 779 ГК РФ)

20.05.2016, 13:33
Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте.

Как следует из темы Вашего вопроса "начисления по налогу ЕНВД за срок долее 10 лет.", можно однозначно дать 1 совет.

Налоги, взносы, сборы, не могут взыматься за срок, превышающий последние три ода. Основания - ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса, а также ст. 113 Налогового кодекса.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

20.05.2016, 13:36

Обращайтесь к бухгалтеру.

Он общается с налоговой.

Ст. 115 НК РФ указывает:

"Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом."

Потому суд всё может.

Ст. 196 ГК РФ позволяет.

"Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

20.05.2016, 13:47

Добрый день!

Исходя из вопроса система налогообложения ЕНВД, до начислен налог болем чем за 10 лет.

1. Ст. 346-26 НК предусмотрены основные требования к ЕНВД.

Так, согласно п. 2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 указанной статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения (ЕНВД), и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

2.Согласно ст. 113 НК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Исходя из изложенного, оснований для взыскания налога за срок более 3 лет (10 лет) не имеется. Кроме того, п. 2.3 ст. 346-26 НК свидетельствует о том, что при выявлении нарушения возникает обязанность по уплате налога по общей системе налогообложения в периода, в котором было выявлено нарушение.

20.05.2016, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К любому юристу на сайте можете обратиться

20.05.2016, 13:15

Как я могу к Вам обратиться для более подробной консультации, в идеале - по телефону. Оплату готова перевести на карту.

20.05.2016, 13:30

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ). Можете в личные сообщения юристу написать вопрос

20.05.2016, 13:31

Можете обртиться к любому юристу. по договору (ст. 779 ГК РФ)

20.05.2016, 13:31

Да можете обратитесь к любому юристу ст. 779 ГК РФ. он Вас проконсультирует!

20.05.2016, 13:32

Здравствуйте!

Обращайтесь в личные сообщения к любому выбранному вами специалисту, договаривайтесь о стоимости (ст 779 ГК РФ)

20.05.2016, 13:33
Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте.

Как следует из темы Вашего вопроса "начисления по налогу ЕНВД за срок долее 10 лет.", можно однозначно дать 1 совет.

Налоги, взносы, сборы, не могут взыматься за срок, превышающий последние три ода. Основания - ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса, а также ст. 113 Налогового кодекса.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

20.05.2016, 13:36

Обращайтесь к бухгалтеру.

Он общается с налоговой.

Ст. 115 НК РФ указывает:

"Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом."

Потому суд всё может.

Ст. 196 ГК РФ позволяет.

"Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

20.05.2016, 13:47

Добрый день!

Исходя из вопроса система налогообложения ЕНВД, до начислен налог болем чем за 10 лет.

1. Ст. 346-26 НК предусмотрены основные требования к ЕНВД.

Так, согласно п. 2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 указанной статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения (ЕНВД), и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

2.Согласно ст. 113 НК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Исходя из изложенного, оснований для взыскания налога за срок более 3 лет (10 лет) не имеется. Кроме того, п. 2.3 ст. 346-26 НК свидетельствует о том, что при выявлении нарушения возникает обязанность по уплате налога по общей системе налогообложения в периода, в котором было выявлено нарушение.

20.05.2016, 14:12