Охранное агентство отправляет сотрудников на дополнительные курсы по внутренней безопасности охраняемого объекта с последующим удержанием расходов с охранников - есть ли это законно?
В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Это то, что определено законом. Прочие условия могут быть оговорены коллективным или трудовым договором.
Нет. неправомерно.