Тюмень, 20.05.2016, 09:57

Что делать, если управляющая компания отказывается брать на управление дом - роль и ответственность органа местного самоуправления

Вопрос №10598063 из г. Тюмень
опубликован 20.05.2016, 09:57
Если на территории населенного пункта есть управляющая компания но она не хочет брать на управление дом по разным причинам. Что должен сделать орган местного самоуправления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

 

...

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

...

20.05.2016, 11:02

Здравствуйте

Управляющую компанию выбирают на собрании собственников жилья

Выбирайте другую УК..у Вас что она, одна единственная?

20.05.2016, 09:59

К сожалению да. район не перспективный.

20.05.2016, 10:58

Если после конкурса не выбран способ управления?

20.05.2016, 11:47

По итогам открытого конкурса выбирается управляющая компания. В случае, если конкурс/аукцион признан несостоявшимся по причине участия только одного участника, договор управления заключается с этим участником.

20.05.2016, 14:01

А если ни кто не заявился?

20.05.2016, 14:06

Орган местного самоуправления проводит повторный конкурс. А вообще, вам, как собственникам лучше всего провести общее собрание собственников с обязательным уведомлением управляющей компании и большинством голосов выбрать эту компанию. Подписать протокол собрания, направить его в управляющую компанию.

в таком случае, если они откажутся заключать договор управления, их можно будет обязать через суд.

20.05.2016, 14:14