Сызрань, 20.05.2016, 10:25

Можно ли задержать за просроченный штраф за парковку под знак для инвалидов?

Вопрос №10598333 из г. Сызрань
опубликован 20.05.2016, 10:25
У меня имеется просроченный штраф, за парковку под знак для инвалидов, на сумму 5000 рублей, с момента вступления постановления в законную силу прошло более 150 дней. Могут ли меня задержать сотрудники ГАИ при проверке штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, имеют право, поскольку у Вас оказался просроченный штраф, то за просрочку на Вас составляют новый протокол и отправляют судье, который либо назначит двойную сумму штрафа, либо оформит арест на 15 суток.

В том случае, если составляется протокол с намерением арестовать, производится задержание.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

20.05.2016, 10:50

задержать не могут

20.05.2016, 10:27

Была просто ситуация такая: был просроченный штраф на 500 рублей, при проверке штрафов увидели неоплаченный штраф, сказали что сидеть мне до утра в ГОМе, а утром уже доставят в суд. В итоге договорились. Я просто читал что если штраф просрочен на срок более 3 месяцев, то штрафные санкции предъявить ко мне не могут

20.05.2016, 10:34

Немного не так, если у Вас уплата штрафа прсрочена более, чем на 60 дней, то Вам суд назначит двойную сумму штрафа.

20.05.2016, 10:42