Может ли быть оправдано лицо с уголовным прошлым при содействии в расследовании и примирении с потерпевшим?
Меня судят по статье 158 ч 2 п в,в деле у меня явка с повинной, полное содействие с расследованием, положительные характеристики, и с потерпевшим мы на примирение, украденное возвращено в полном объеме и он претензий не имеет, но вот в чем дело ранее я был судим по статья 228 часть 1, выписали штраф 20000 т р, я его оплатил, могу ли я быть осужден условно?
Влад скажите когда приговор вступил в законную силу по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и когда оплатили штраф?
Возможно наказание помимо лишения свобды.
Да, конечно, Вы можете быть осуждены условно, также наказание может быть назначено в виде штрафа
Можете быть осуждены условно.
В соответствии с п."б" ч.3 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, если после прежней судимости прошел год, то в настоящее время юридически Вы являетесь не судимым. Это дает основания рассматривать очередную Вашу судимость как "первую", что при наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств (п."и" - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п."к" - добровольное возмещение имущественного ущерба, ч.1 ст.61 УК РФ) позволяет надеяться на назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
Штраф выплачен где то два месяца назад , а осудили около полугода
Полагаю что проблем у Вас не должно возникнуть. Реального срока не будет
При таких обстоятельствах можете быть осуждены условно