Пострадали три человека от одного хулигана, который нас избил, у меня было сотрясение+ушибы, у другого чел.

Пострадали три человека от одного хулигана, который нас избил, у меня было сотрясение+ушибы, у другого чел. также+порвана губа, у третьего побои по 116, отделался ушибами и синяками. Нужно отметить, что дело частного обвинения, все находились на больничном поставили легкую степень 115 УК РФ ч.1. , а один прошел по статья 116 часть 1., СМЭ проводилась, дознание также. Сейчас подала иск только от себя, указала свидетелей, которые также пострадали (двоих вышеуказанных), но они хотят также выступить с исковыми заявлениями, можно ли это подать встречно в ходе моего судебного процесса опроса их как свидетелей. И что вообще светит нам, я запросила следующее: ПРОШУ: 1. Возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности... по ч. 1 ст. 115 УК РФ за причинение мне телесных повреждений. 2. Взыскать с... в пользу... в счет возмещения морального ущерба 40000 тыс. руб. согласно Ч.1.ст. 115 УК РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла!

1.Каждый из потерпевших может обратиться в суд с заявлением частного обвинения, т.к. уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего. В рамках Вашего дела будут рассматривать только Ваше заявление.

2. Максимальное наказание по 115 и 116 ст.ст. УК РФ до 2-х лет лишения свободы. Более мягкое наказание -в виде штрафа до 40 тыс. руб., предусмотрены также обязательные и исправительные работы.

Наказание выносит суд с учетом доказательств вины, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Если моральный вред будет компенсирован, возможно примирение и прекращение уголовного дела.