Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.08.2016, 16:07

Судья нарушил срок прекращения уголовного дела в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ - какие статьи нарушены и как обжаловать определение?

Вопрос №11151302 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2016, 16:07
Рассматривалось уголовное дело частного обвинения по статье 116 ук.рф - побои. Подано встречное заявление. В процессе участвовал адвокат. Во время рассмотрения уголовного дела вступил в силу закон о декриминализации статьи 116 УК РФ. Однако судья прекратил уголовное дело с формулировкой в определении - в связи с отказом сторон от иска. Хотя в иске был прописаны требования о возмещении морального и материального вреда. Отказа от иска не было. Стороны написали заявление - прошу прекратить уголовное дело в связи с декриминализацией статьи 116. Сейчас хотим обжаловать определение судьи. Почему то судья пишет в десятиденевный срок (!) хотя срок вроде должен быть 15 дней. Какие статьи были нарушены судьей-на что ссылаться. Огромное спасибо заранее если кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья и без вашего заявления обязан был прекратить дело за отсутствием состава преступления (если только не имело место причинение побоев близкому человеку)

Срок обжалования приговора- 10 дней со дня его вынесения

03.08.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Завтра хотим обжаловать. Только на какую статью ссылаться.

03.08.2016, 16:17

ваша жалоба ни на что не повлияет, есть возможность привлечения к административной ответственности

03.08.2016, 19:14

У нас одна ночь на написание обжалования.

Вот и все.... завтра последний день. Нет возможности обратиться в адвокату.

03.08.2016, 19:42

вы можете позднее подать дополнение к основной жалобе

03.08.2016, 19:53

Можно потратить ночь на составление, не проблема.

03.08.2016, 21:31