Проводится сбор ДНК - Могут ли сотрудники уголовного розыска требовать сдачу образцов от жителей района?
Мужу позвонил человек, представившись сотрудником уголовного розыска. Попросил о встрече, никуда официально не вызывая. Муж встретился с ним у нашего дома. Сотрудник так объяснил ситуацию: полгода назад на соседней улице было совершено убийство, были собраны образцы крови и т д на месте преступления. По словам сотрудника, номер телефона мужа в тот день был в роуминге, как и у 1500 человек из нашего района. И теперь они собирают образцы ДНК (слюна на вате) у всех этих людей. Вопрос-насколько правомерны такие действия?
Действия правомерны. но вы имеете право отказаться дать образцы. Но существует способы получения образцов оперативным путем и это следует иметь ввиду.
---Здравствуйте, вполне правомерны. Всего хорошего.