Сотрудник ДПС требует взятку за возврат прав - история происшествия и возможные последствия
Трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.
На мужа, возможно, будет объявлен "план-перехват" со стороны коллег вымогателя.
Кроме того, возможно, оформление "отказа от прохождения мед освидетельствования в НД. Ни для кого не секрет, что ГАИшники "сотрудничают" с медиками по данным вопросам.
С чего это Ваш муж оставил номер сотового? Что-то уж не вяжется с Вашим рассказом.
А, возможно, и отстанут.
Всего доброго.
1. Рекомендую срочно написать жалобу на незаконные действия ИДПС в УСБ (изложить в ней указанные в вопросе факты) или районную прокуратуру (того района, где это произошло). Эта жалоба должна помочь, если "вдруг" что-то "всплывет".
2. Из вопроса не ясно - в каком протоколе и за что расписался муж.
Данный вопрос необходимо решать на месте при первых признаках вымогательства со стороны сотрудников ДПС. В таких случаях не лишним будет обратиться не только с жалобой, а просто позвонить УСБ. Сотрудники ДПС прекрасно понимают сами кто "пьяный", а кто нет!