Наказание за отсутствие путевого листа для ИП при перевозке коммерческого груза.
Наказание за отсутствие путевого листа для ИП приперевозке коммерческого груза.
На сегодняшний день штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Существуют 2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:
ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;
ст. 12.31.1 КоАП РФ.
По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.
По ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено само юрлицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.