Как распределить имущество при разводе - права на квартиру и другие вопросы

Вопрос №1059980 из г. Сургут
опубликован 03.07.2010, 11:24

Разъясните мне следующую ситуацию! Я прожила с мужем в браке 19 лет, в период брака были приобретены гараж, автомобиль, а также в 1992 году при приватизации свекровь приватизировала квартиру на меня, моего мужа, себя. Доля каждого при приватизации не была выделена, а также в свидетельстве не был указан наш сын 1992 года рождения. Я собираюсь с мужем разводиться, на автомобиль, гараж я не претендуюю, а кроме того я хочу купить квартиру по ипотеке, чтобы в ней жить. Мои доходы в 6 раз больше, чем зарабатывал мой муж, совместное хозяйство мы не вели, кроме того я была вынуждена снимать квартиру, чтобы не жить с ним. Будет ли иметь права мой муж на квартиру, если к моменту покупки квартиры не будет официального развода.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная вами доля в квартире свекрови не является совместно нажитым имуществом, а вы,очевидно не претендуете на гараж и автомобиль, взяв свою долю квартирой? Вы не указали-как давно проживаете раздельно,заключен ли письменно договор,т.е. достаточно ли доказательств раздельного проживания? Но главное-не в раздельности проживания,а в том,что супруги длительное врмя не ведут общего хозяйства. Иначе ваша покупка может стть общей совместной собственнстью. Предложите заключить брачный контракт о режиме раздельной собственности.,если не хотите разводиться.Размер дохода супругов не изменяет режим совместной собственности всего нажитого.

04.07.2010, 10:09

Если у Вас будут достоверные доказательства того, что Вы длительное время не живете с мужем, не ведете совместное хозяйство, т.е. брак фактически распался, и ко времени приобретения квартиры Вы, как минимум подадите мировому судье заявление о расторжении брака, то шансы мужа "отвоевать" у Вас что-то крайне малы, но при нашем мягко говоря "кривосудии" возможно все. Поэтому я бы на Вашем месте не рисковал, а оценил все очень тщательно, посоветовавшись не в интернете, а с реальным юристом (адвокатом) - много есть дополнительных вопросов. Удачи.

03.07.2010, 11:43

Здравствуйте! Если купите квартиру в браке, муж сможет претендовать на половину. Доказывать отсутствие единой семьи хлопотно, лучше развестись. На гараж и прочее претендовать можно , но это ваша воля. При приватизации нарушены права ребенка, но прошли все сроки исковой давности. В случае раздела, доля каждого по 1/3. К сожалению, размер доходов каждого из супругов при разделе совместного имущества не учитывается.

03.07.2010, 11:55

Екатерина, здравствуйте! Дополню... Я бы не стала говорить, что у Вашего сына нет шансов на то, чтобы оспорить итоги приватизации.. Ему, как я понимаю, 18 лет, соответственно, есть ашнс восстановить срок и войти в число сособственников.. При определении долей доли у всех будут равными.

С уважением,

Харченко О.В.

03.07.2010, 12:00

В вашем случае практически невозможно будет доказать что вы не ведете совместное хозяйство,да и врозь жили не долго,тем более-причина была увлечение другой, а не разрыв с вами(такую позицию он может занять),да еще и живет вместе с сыном, пока тот учится-нормальные семейные отношения с вами, ваши денежные прводы,наконец. Нет, вам нельзя оформлять квартиру на себя.Пробуйте на сына,если совершеннолетний,на родственников,на себя и сына и т.д. Пытайтесь заключить со свекровью договор о долевом участии в строительстве дома, хоть на небольшую долю, задним числом.как начали строить тот дом.,либо пусть со своим сыном она заключит такой договор.Если вы будете брать ипотечный кредит,муж в обязательном порядке будет привлечен ,либо созаемщиком.либо поручителем,вот здесь и потребуется брачный договор,попробуйте убедить и его и банк в необходимости его заключить.Или.наконц.подайте на развод в суд,никого нельзя удержать в браке,да не говорите ему,пока повестку не получит.а то не пойдет и развод затянется.На вашем сыне это отразится меньше, чем если вы останетесь без жилья.В Х-Мансийске мой № 89028148338 в августе

05.07.2010, 08:17

Добрый день, Татьяна Павловна! Я не претендую на гараж и автомобиль не потому, что взяла свою долю квартирой, об этом не может быть и речи. Просто я сама загнала себя в угол. Дело в том, что несколько лет назад моя свекровь купила земельный участок, на котором был постороен новый дом. Все финансирование строительства осуществлялось на мои деньги, т.к. мой муж никогда не приносил домой зарплату, он вообще всегда был занят только собой и своими новыми пассиями. Два года назад мой сын поступил в техникум и сейчас вместе со свекровью живет в этом доме и учится, и опять я содержу их, т.к. она пенсионерка и свою пенсию получает не по месту жительства, а по месту прописки. Два года назад, у моего мужа появилась новая любовь и я вынуждена была уйти на квартиру из-за скандалов, которые он мне устраивал. Все это время из-за сына я не подавала на развод, т.к. уехать жить туда и потерять работу я не могу. Сейчас он якобы вернулся, но не работает и уехал жить к матери с сыном. Он никогда не отдаст свою долю в квартире и единственным выходом остается только купить себе квартиру под заем банка. На развод и брачный контракт он не сохлашается, но из-за сына я не иду на ссору со свекровью, т.к. ему нужно доучиться один год. Но и жить в этой квартире тоже тяжело, т.к. он на деньги которые я высялаю его матери и сыну приехал сюда и опять новые требования, толькот теперь новая машина и т.д. Вот я и хочу купить пока себе квартиру, а когда сын доучится уже решать, где ему жить.

05.07.2010, 06:38