Санкт-Петербург, 20.05.2016, 13:16

Почему не применили амнистию к моему делу? Детали судимости 161 ч.2, вышел 3 года назад

Вопрос №10600113 из г. Владимир
опубликован 20.05.2016, 13:16
Хочу узнать о своей судимости. У меня 161 ч.2, вышел 3 года назад. Мне говорят амнистию не применили. Но почему? У меня никаких нарушений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Амнистия 2015 года на ч.2 ст.161 УК РФ не распространяется.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

20.05.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы, спрашиваете про судимость? Ваша судимость не погашена, потому что в соответствии с Постановлением Госдумы РФ от 24.04.2015 г.амнистия не применялась к осужденным по ч.2 ст.161 УК РФ,

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваша статья под амнистию не подпала.

20.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но ведь по грабежу амнистия была. У меня друга с колонии выпустили и судимость у него считается погашена. Что за несправедливость?

20.05.2016, 13:30

Здравствуйте. Ярослав, а точнее можете сказать, какая именно часть ст.161 УК РФ была у Вашего друга? Если ч.1, то она попала под амнистию.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 13:33

Амнистия была только по части 1 ст.161 УК РФ. Это преступление средней тяжести, а у Вас тяжкое.

20.05.2016, 13:34

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Госдумы амнистия не распотранена на ч.2 и ч.3 ст.161 УК РФ, потому что это тяжкие преступления. А вот часть 1 - средней тяжести.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 13:36

Да, у друга была 161 ч1. Но вот все равно ведь грабеж, а судимость сняли. А вот у знакомого не умышленное преступление, оно ведь тоже считается средней тяжести, хоть там срок приличный может быть - по 264 ч4 амнистию не применили. Хотя вроде бы в постановлении было, что по всем неумышленным применять. Почему так?

20.05.2016, 13:48

Здравствуйте. Потому что нельзя за руль пьяному садиться. Амнистия за неосторожные только за те, где срок меньше 5 лет, а если больше, то лишь несовершеннолетним. Поэтому ч.4 ст.264 УК РФ не подпадает под амнистию.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 13:53

Ч.1 ст.161 УК РФ под амнистию подпала, а вот ч.4 ст.264 не подпала. Почему - это спросите у депутатов. Нет, не ко всем неосторожным преступлениям применяется эта амнистия.

20.05.2016, 13:55

Здравствуйте. К преступлениям, совершенным по неосторожности, наказание за совершение которых превышает 5 лет, в соответствии с Постановлением Госдумы РФ об амнистии, она применяется только к несовершеннолетним.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 13:58

Но самый главный для меня вопрос - когда моя-то судимость погасится? Может быть , в этом году будет такая амнистия?

20.05.2016, 14:02

Здравствуйте. В соответствии со ст.86 УК РФ судимость за тяжкте преступления погашается через 8 лет после освобождения. То есть у Вас она будет погашена еще через 5 лет.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 14:05

Здравствуйте. Ваша судимость гасится через 8 лет после освобождения.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 14:07

В 2016 году амнистия не предвидится. А судимость Ваша в соответствии со ст.86 УК РФ будет погашена через 8 лет после отбытия наказания, т.е. получается, в 2021 году.

20.05.2016, 14:08