Воспитываю его я одна, бывший сожитель платит алименты в размере 4330 рублей.
Я работаю в статистике 22 года, но меня сейчас хотят сократить. Исполняю свои обязанности нормально, но меня решили уволить т.к. пришли молодые более энергичные люди и я стала сразу плохим работником. У меня есть ребенок в возрасте 9 лет. Воспитываю его я одна, бывший сожитель платит алименты в размере 4330 рублей. Я не знаю, что делать если они уволят меня. У нас с работой большая проблема. Подскажите как можно отстоять своё место. Раньше я хотела уйти, но мне не дали. Сейчас всё изменилось, я стала не угодной как только мы стали госслужищими все стали идти к нам работать и держаться за свои места.
Здравствуйте, Елена!
Прежде всего, если Вы являетесь одинокой матерью, то в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ уволить Вас по сокращению штата - работодатель не может.
Кроме того, в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается (помимо прочих) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Так что, если Вы считаете что при увольнении будет нарушено Ваше преимущественное право на оставлении на работе, либо по иным основаниям несогласия с увольнением - Вы вправе в течение месяца со дня получения трудовой книжки - оспорить увольнение в судебном порядке.
С уважением,
Мякишева М.В.
А если я , не указала вклады в банке в декларации, то меня могут из-за этого сократить?