Возможность прокурора прекратить уголовное дело по ходатайству потерпевшей, если стороны примирились - условия и процедура

Заведено уголовное дело по статья 119 часть 1. Дело передано в прокуратуру. Может ли прокурор прекратить дело по ходатайству потерпевшей, если стороны примирились. Что для этого нужно?

Лучший ответ

Статья небольшой тяжести, примирение и прекращение дела возможно на стадии предварительного расследования согласно УПК РФ, однако на практике прекращение дела за примирением сторон возможно только в суде.

Потерпевшая должна подать ходатайство дознавателю, в случае отказа, повторить такое ходатайство в суде.

Спасибо за помощь!

Дело будет направлено в суд. Придя на первое судебное заседание потерпевший должен подать в суд заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Вы в свою очередь должны признать свою вину, раскаяться, сказать о том, что достигли примирения с потерпевшим, полностью загладив причиненный вред и согласны на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Суд как правило уголовные дела прекращает.

Спасибо за помощь!

примирение возможно только в суде

Спасибо за помощь!