Как избежать суда и уголовной ответственности по статье 158 часть 1 УГ РФ, когда потерпевшая согласна на примирение?
Заведено уголовное дело по статья 158 часть 1 УГ РФ.с потерпевшей примирились. Возможно ли избежать суда и уголовной ответственности. Что нужно сделать и к кому обращаться. Дознователь говорит что суда не избежать и ходатайства о примирение и прекрашение уголовного дела с обеих сторон не принимает.
Добрый день! Пишите заявление на имя руководителя, в прокуратуру о прекращении дела.Согласно статьи 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно статьи 25 УПК РФ- Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте. На практике так всегда и бывает. Полиция и прокуратура не хотят портить себе показатели. Ничего, примиритесь в суде, просите предварительное заседание и подайте ходатайства..
Бог Вам в помощь
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как правило, следователь/дознаватель не прекращают дело на стадии расследования и предпочитают, чтобы дело прекращал суд, чтобы не портить статистику.