Вопрос о начислении пособия по сокращению при отсутствии при подписании приказа

Я нахожусь в очередном отпуске до 20 июля. До конца отпуска буду находиться в другом городе. Мне позвонили с работы 30 июня и сказала, что наше приедприятие сокращает штат работников, в том числе и меня. Требуют, чтобы я приехала и подписала приказ. Приехать я не могу. Подскажите, пожалуйста, с какого момента мне будут начислять пособие по сокращению? С момента выхода приказа? Или с того момента, как я вернусь из отпуска, то есть с 20 июля?

Лучший ответ

Ирина!

С такими приказами знакомят как минимум за 2 месяца до начала сокращения. Т.е. как минимум 2 месяца вы еще работаете. А потом - биржа. Выплаты вам произведут при увольнении. Есть возможность уйти раньше: (если и работник и работодатель согласны)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На всякий случай еще одна статья -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи Вам!