Москва, 20.05.2016, 15:54

Влияние прописки сводной сестры и ее ребенка на собственность и возможности собственника - риски, продажа квартиры и процедура выписки

Вопрос №10601361 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 15:54
Такой момент я являюсь единственным собственником. Сводная сестра просит прописать ее и ребенка для садика. Чем мне это грозит? Смогу ли я продать квартиру? И как потом их выписать,? может, как-то могу себя обезопасить изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы прописываете указанных граждан постоянно, то должны понимать, что прописать-проблем нет, это делается легко, а выписывать без их согласия, придется только через суд. Продать квартиру вместе с прописанными людьми можно, но она будет стоить значительно дешевле.

20.05.2016, 16:37

Выписать сестру будет очень сложно, а ребенка - нереально, даже в суде. Продать сможете.

20.05.2016, 16:02

Здравствуйте! Ничем вам это не грозит. Оформляйте лучше временную регистрацию

20.05.2016, 16:12

Снять сестру с регистрации с малолетним ребенком будет очень трудно даже через суд.

20.05.2016, 16:19

снять ребенка с регистрации Вы потом не сможете даже через суд.

20.05.2016, 16:20

Выписать можно будет только через суд. Плюс ко всему, ребенок не может быть прописан без родителя.

21.05.2016, 02:09

Нереально даже в суде? при условии согласия сестры на выписку даже?

20.05.2016, 16:09

ребенка нет

20.05.2016, 16:12

При условии согласия сестры на снятие с учета она сможет это сделать самостоятельно, без суда. Но гарантий, что она даст это согласие - минимум. Зато получив регистрацию, она будет иметь право проживания в Вашей квартире вместе с ребенком + сможет без Вашего согласия зарегистрировать иных своих несовершеннолетних детей. Также при наличии у сестры кредитов коллекторы и приставы будут приходить именно к вам, по месту ее регистрации. Не исключен риск описи имущества.

И самое главное - за фиктивную регистрацию, без намерения предоставить жилье для проживания - предусмотрена уголовная ответственность.

20.05.2016, 16:14

Даже если сестра выпишется?

20.05.2016, 16:29

Сестра то может и выпишется добровольно, а ребенка куда? Нужно будет предоставлять ему жилье и с согласия органа опеки и попечительства.

20.05.2016, 16:40