Как прописать родственника в квартире и что это может повлечь за собой

Вопрос №2551001 из г. Москва
опубликован 29.07.2013, 11:59

Я являюсь единственным собственником купленной квартиры. Сейчас жизненная ситуация брата складывается таким образом, что ему необходима постоянная регистрация (неважно где). Я хочу ему помочь и прописать у себя в квартире (проживать он будет в другом месте - на съемной квартире). Чем мне это грозит? Смогу ли я его выписать, когда захочу продать эту квартиру? Как это будет происходить, если он по каким-то причинам не сможет или не захочет выписываться? Насколько это сложно? Насколько длительный этот процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке (при отсутствии желания у брата выписаться добровольно) Вы сможете его снять с регистрационного учета. Правда времени на этот процесс уйдет намного больше, чем две недели. Зависит от загруженности суда. В Питере, в зависимости от района, подобные дела могут рассматриваться от 2 месяцев до года -полутора лет.

29.07.2013, 12:07

Снять с регистрационного учета при нежелании брата возможно будет в судебном порядке.

Займет это от двух до трёх месяцев.

Особой сложности нет.

29.07.2013, 11:57

Да, безусловно, Вы сможете его снять с регистрации, когда захотите это Ваше право.

29.07.2013, 12:01

Зачем Вам лишние проблемы, зарегистрируйте временно

29.07.2013, 12:48

выписать брата будет несложно, но это займет немного времени, около 3-4 мес. если он не будет обжаловать решение суда и 5-6 мес. если будет.

29.07.2013, 13:14

"Смогу ли я его выписать, когда захочу продать эту квартиру?"

Иван, лучше составить договор безвозмездного пользования, с учётом Ваших пожеланий, в том числе включить обязательство брата сняться с регистрационного учёта в определённый срок, в случае отчуждения квартиры, а также в других случаях. Такой договор удостоверять нотариально не обязательно. Также возможно взять с Вашего брата отдельное обязательство о снятии с регистрационного учёта в случае продажи квартиры, в случае уведомления Вами его о досрочном расторжении договора, а также после прекращения срока действия договора. Такое обязательство следует удостоверить нотариально. И в случае, если брат не снимется с регистрационного учёта в установленные в обязательстве сроки, то это обязательство очень поможет Вам в суде. Необходима помощь в составлении и оформлении документов, обращайтесь.

29.07.2013, 15:37

Если он не будет у Вас проживать - иск о признании не приобретшим право пользования и снятии с рег. учета

29.07.2013, 23:52

Спасибо за ответы. Но можно ли чуть-чуть по-подробнее о процедуре снятия с учета? Меня, например, пугает судебный порядок. Сколько чистого времени я должен буду на это потратить? Смогу ли я это сделать собственными силами и сколько это займет у меня времени? Или надо будет (обязательно) пользоваться услугами юристов? Сколько займет моего чистого времени и сколько будет стоить? (я понимаю, что стоимость может быть очень разной, но хотелось бы понимать хотя бы порядок - 1000 руб или, например, 30 тыс?)

29.07.2013, 12:09

Судебный порядок подразумевает подачу искового заявления в суд и посещение судебных заседаний. Если будете сами составлять документы и посещать суд - то уложитесь в госпошлину.

При этом стоимость оказания юридических услуг, связанных с составлением документов и представлением интересов в судебном заседании определяется по договоренности с юристом, оказывающим Вам подобные услуги.

29.07.2013, 12:15

Иван, Вы можете предоставить брату временную регистрацию от 6 месяцев до 5 лет. на Ваше усмотрение. В этом случае, в суд ходить не нужно. при окончании срока временной регистрации. брата автоматически снимут с регучёта из Вашей квартиры и всех его домочадцев в т.ч.

29.07.2013, 12:20

Иван, здравствуйте! Я бы очень советовала Вам заключить с братом бессрочный договор ссуды (безвозмездного пользования). И на основании данного договора он зарегистрируется в Вашей квартире (с Вашего согласия). Регистрация будет постоянной. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным. Но в случае, если брат добровольно не захочет сниматься с рег. учета, то придется обращаться в суд. Наличие указанного договора поможет Вам в суде.

По времени - от трех месяцев до полугода, по данной категории дел. Но, конечно, все это примерно и зависит от многих обстоятельств.

Повторюсь, что наличие данного договора очень поможет Вам в суде.

По ценам - у юристов цены разные, сказть точно невозможно. Но в указанной ситуации можно обойтись и без присутствия юриста в суде, ограничившись составлением иска и хорошей консультацией. При Вашем желании - участие юриста в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

29.07.2013, 12:35

Если Вы доверяете брату, то регистрируйте его.

Если возникнет необходимость выселения брата в судебном порядке, то сможете доверить это делу адвокату. При этом Вы посетите лишь один раз нотариуса.

Стоимость услуг определяется адвокатом в каждом конкретном случае индивидуально.

29.07.2013, 12:40

в суде все можете сделать сами. иск лучше если составит профессионал это будет стоить около 2000р. соответственно если решение будет кто-то обжаловать, то Вашу позицию лучше сформулировал специалист.

29.07.2013, 13:19

Иван, профессионально составленный индивидуальный документ, с чёткой правовой позицией и аргументацией законом требований, который Вам действительно поможет действовать в суде самостоятельно, 2 000 рублей в Москве стоит не может. Примерно то, что Вам составят за эти деньги, Вы сможете и сами написать с помощью интернета, не выбрасывая 2 000 рублей.

29.07.2013, 15:45