Списываются ли долги по ЖКХ по истечении 3-х лет?
Автоматически нет, только, если в суде о пропуске срока заявить.
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Здравствуйте, только в судебном порядке по заявлению суду о применении последствий истечения срока исковой давности в 3 года.
Здравствуйте.
Нет, ничего автоматически не списывается.
3 года - это срок исковой давности, если о его пропуске заявить в суде, то кредитору откажут.
Добрый день! Сами по себе не списываются, но если на Вас подадут в суд Вы в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и требовать оставить исковое без рассмотрения.