Уссурийск, 20.05.2016, 16:19

Попал в ДТП с таксистом, чья ОСАГО оказалась фальшивой. Как получить компенсацию и лишить таксиста лицензии?

Вопрос №10601879 из г. Уссурийск
опубликован 20.05.2016, 16:19
Попал в дтп. Меня стукнул таксист. Полис осаго у таксиста оказался фальшивый. Страховая компания отказала в выплате. Куда мне обращаться? Хочу чтоб таксиста лишили лицензии. Чтоб он побегал☺
Лучший ответ
Рекомендуется

А как мне в полиции поверят на слове что-ли. Может записать разговор с таксистом на диктофон. И будет ли это доказательство при подаче заявления в полиции и в суде.

20.05.2016, 17:13

У Вас есть копия полиса, этого достаточно.

20.05.2016, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Взыскивайте ущерб в судебном порядке..

20.05.2016, 16:21

Про то что подаваты на собственника. Я знаю. Меня больше интересует вопрос. Как я могу наказать таксиста. И фирму такси

20.05.2016, 16:27

Никак, в данном случае нет преступления.. Нужно доказать подделку документов, а именно страхового полиса.. этим должны заниматься полицейские.. Можете попробовать подать заявление в полицию.. Считаю, что в данном случае состав преступления доказать будет очень тяжело, т.к. нужно доказать умысел..

20.05.2016, 16:30

подайте иск на саму фирму, еще и подайте что вы морально пострадали

20.05.2016, 16:30

Здравствуйте! Напишите жалобу в Министерство транспорта. Они могут инициировать проверку.

20.05.2016, 16:31

Созвонились с собственником автомобиля такси. Он говорит что знал что полис фальшивый. Так же взяли с гаи копию его фальшиво полиса

20.05.2016, 16:37

Если знали, что фальшивый, то следует подать заявление в полицию, пусть уголовное дело возбуждают по 327 УК.

20.05.2016, 16:40

Теперь остается обратиться в полицию с заявлением о предоставлении и использовании таксистом поддельного документа (ст. 327 УК РФ). Для заявления у Вас все есть.

Также у вас теперь все собрано для обращения с иском в суд.

В досудебном порядке Вы вправе обратиться к таксисту с письменной претензией о компенсации причиненного Вам материального и морального вреда.

20.05.2016, 16:42

А как мне в полиции поверят на слове что-ли. Может записать разговор с таксистом на диктофон. И будет ли это доказательство при подаче заявления в полиции и в суде.

20.05.2016, 17:13

У Вас есть копия полиса, этого достаточно.

20.05.2016, 17:15