LSN Messenger
Димитровград, 20.05.2016, 16:38

Имеет ли инвалид первой группы право на льготную оплату земельного участка в дачном обществе и освобождение от участия в субботниках?

Вопрос №10602056 из г. Димитровград
опубликован 20.05.2016, 16:38
Я инвалид первой группы, мне в наследство достался земельный участок в дачном обществе. Имею ли я право на льготную оплату в год за этот участок? И ещё с меня каждый год требуют приходить на субботник и убирать территорию по периметру дачного общества. Я как инвалид не хожу, но с меня требуют платить за то что я не был на субботнике. Хотя территорию вокруг своего участка я убираю. Вопрос: имею ли я на льготу по оплате за участок за год и не платить за субботник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вопроса - не ясно о какой оплате речь? Если оплата, которая принята общим собранием, то и решается этот вопрос только общим собранием, а не действующим законодательством.

Требование об оплате за субботник не может быть признано законным ни при каких обстоятельствах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена Алексеевна спасибо))) Вопрос с субботником понятен) А вот плата за дачный участок нет? Извините. Ситуация такая. Каждый год я плачу за дачу( земельный участок) обществу 700 рублей. А имею я какие нибудь льготы? Спасибо)

20.05.2016, 20:56

Вы так и не уточнили основание для этой оплаты.

20.05.2016, 21:01

Взносы я плачу как и все в обществе.

20.05.2016, 21:28

---Здравствуйте,нет ни у кого и никаких льгот по дачным участкам. Всего хорошего.

20.05.2016, 21:32

Никаких льгот согласно 66-ФЗ для инвалидов и других наименее защищенных слоев населения не предусмотрено

20.05.2016, 21:35

И всё таки, не смотря на категоричные ответы коллег, я так и не услышала от Вас - что это за взносы?! Если это просто членские взносы, размер которых устанавливается общим собранием членов общества - я Вам выше писала, то в этом случае льготы, также, могут быть предусмотрены только решением общего собрания. Здесь закон не применим.

Но это могут быть и не членские взносы, а, например, налог за землю. Тогда у Вас есть все основания для освобождения от их оплаты.

Вы просто невнимательно читали ответы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 21:54

Да это называется членские взносы. Это не налог на землю а именно членские взносы. То есть льгот на членские взносы я не имею?

20.05.2016, 22:00

Если на общем собрании не принималось решения об освобождении от уплаты членских взносов, или снижении их размеров, то, к сожалению, не имеете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 22:04

Совершенно верно. Не существует льгот на членские взносы. Они могут быть установлены только Уставом СНТ, ДНП, ЖСК, ГСК и других потребительских сообществ, некоммерческих организаций подобного рода

20.05.2016, 22:05