Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 03.07.2010, 22:36

Как оформить квартиру при наличии доверенности на представление интересов?

Вопрос №1060235 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2010, 22:36
На меня выписана доверенность, согласно которой я уполномочен представлять отца по всем вопросам, связанным с приемом квартиры от застройщика и оформлением квартиры в собственность. Договор долевого участия оформлен на отца. Могу ли я оформить квартиру в собственность на свое имя, либо на имя матери? (В доверенности нет указаний на чье имя будет оформляться квартира).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенное лицо не вправе совершать сделку на свое имя или на имя своих близких родственников.,даже если об этом нет специального указания в доверенности.

03.07.2010, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно данной доверенности Вы имеете право только оформить (совершить (шать) все необходимые действия по оформлению) квартиру только на имя Вашего отца. По данной доверенности у Вас не имеется полномочий на совешение каких-либо сделок по отчуждению (продаже, дарению, мене) данной квартиры от имени Вашего отца.

03.07.2010, 23:54

Полный текст доверенности.

Доверенность.

Я, Антонов Андрей Петрович.

Настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Антонова Ивана Андреевича представлять Антонова Андрея Петровича в.

Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю по вопросу регистрации договора долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к нему, соглашений о расторжении договоров с правом заключения (подписания) договоров долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к ним, соглашений о расторжении договоров, с правом получения причитающихся денег, снимать обременения (погашать любые регистрационные записи в ЕГРП о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним) по договорам залога (ипотеки) любого имущества, получать информацию о зарегистрированных правах и обременениях (ограничениях прав на недвижимое имущество), в связи с этим получать в любых компетентных организациях, учреждениях и предприятиях, в том числе в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю по месту нахождения недвижимого имущества, органах технической инвентаризации, любые документы (дубликаты документов), в том числе: свидетельства о государственной регистрации права, зарегистрированные документы, в том числе зарегистрированные закладные, выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получать Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, документы-описания объектов недвижимости, технические, кадастровые паспорта, быть представителем Антонова Андрея Петровича во всех компетентных организациях и учреждениях по данному вопросу, в том числе: ГУП Ставропольского края «Крайтехинвентаризация», Филиале ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости» по Ставропольскому краю, Архитектурно-планировочном учреждении, Комитете архитектуры и градостроительства г.Ставрополя, Ставропольском филиале ФГУП «СтавропольНИИгипрозем», филиале ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ставропольскому краю, Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю; подавать всякого рода заявления, в том числе о государственной регистрации, прекращении, приостановлении, возобновлении государственной регистрации, об исправлении технических ошибок, а также расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

03.07.2010, 22:39

Согласна с предыдущим ответом полностью. Да в доверенности не сказано на кого оформлять квартиру, но вы по доверенности представляете не свои интересы и не интересы матери, а интересы отца. Вы в данном случае - это он, но для такой замены имеется документ.

Удачи Вам!

03.07.2010, 22:48

БЫТь представителем- не означает, что совершать сделки в свою пользу, а только в пользу доверителя.Что вас смущает? Прочитайте ст.182 ГК РФ.

03.07.2010, 22:49