Как купить участок в СНТ, который не приватизирован - возможен ли переход права с помощью генеральной доверенности?
Вам нотариус не удостоверит такую доверенность"с последующей продажей".,покольку на этот момент у вас нет собственности ,которую вы намерены продать. Предварительный договор -это выход, но,думаю,что у вас нет одного из существенных условий договора на момент его заключения-предмета договора,самого земельного участка.,а,значит, он оспорим. Думаю,что нужно сначала приватизировать по доверенности,а потом делать все остальное. Возьмите для подстраховки с владельца участка долговую расписку (договор займа с процентами,например) на всю стоимость земли, обязанность в случае невозврата денег передать в собственность данный земельный участок, оплатите ,оговорите сроки (в которые вы все успеете сделать).,а там оформляйте, либо по его второй доверенности.либо с его участием договор, а в момент подписания уничтожит договор займа. Да, если заключить с женой брачный контракт о режиме раздельной собственности супругов,тогда вы сможете совершать сделки в ее интерсах.
Доевернность можно выписать любую, но .... Дело в том, что если будет выписана доверенность на Вас, то своей жене Вы не сможете продать участок, если Вы не разведены, т.к. в данном случае участок будет приобретаться в совместную собственность супругов (50% мужу, 50% жене)., а согласно Гражнанского кодекса Вы не имеете право совершать по деоверенности сделки в отношении себя. В данной ситуации довенреность на приватизацию можно сделать на Вас. Вы по доверенности приватизируете зем. уч-к на имя своего отца. В дальнейшем, после приватизации, пусть Ваш отец подарит Вам (в данном случае при разводе делиться не будет) данный земельный участок.
Извините, не правильно ответил на Ваш вопрос. Хозяин участка может выписать Вам доверенность на приватизацию и продажу участка. Но своей жене Вы продать не сможете, т.к. формально будете совершать сделку в отношении себя (50% мужу, 50 % ЖЕНЕ - совеместная собственность супругов) - регистрационная палата даст Вам отказ в гос. регистрации. Но, Вы можете продать данный земельный участок, по доверенности , любым другим Вашим родственникам (детям, родителям и т.д., и т.п.).
Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!
Правобладатель-владелец данного садового участка в СНТ, вправе выдать генеральную доверенность на приватизацию данного садового участка с правом продажи и правом передоверия.
После приватизации данного садового участка, собственник данного садового участка будет вправе распорядиться им:
-продать;
-подарить;
-завещать и т.д.
Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 04 июля 2010
01:45 уф.вр.
Заключите предварительный договор купли-продажи.Вексмие небольшрй аванс.Получите доверенность, приватизируйте, а потом сам собственник продаст участок вам на основании предварительного договора