Какие документы нужно предоставить мне (аспиранту, стипендия 500 руб) чтобы суд мог освободить меня от уплаты пошлины?
Вы не можете выбирать. Если решение по вашему делу в суде общей юрисдикции не вступило в законную силу - то обжалование в порядке кассации. Если 3у вас выносил решение мировой судья - то есть возможность апелляционного обжалования.
По этому вопросу читайте ГПК РФ - можете посмотреть на моем сайте или на любом сайте, где есть законы. Лучше даже его купить, если вы самостоятельно ведете дело.
Для снижения госпошлины вам нужно написать заявление об этом и приложить документы о вашем материальном положении - выписку из налоговой, справку с места учебы и т.д.