Москва, 04.07.2010, 00:11

Как избежать внесения в розыск и проблем с выездом за границу при наличии исполнительного производства по пересадке дерева?

Вопрос №1060281 из г. Москва
опубликован 04.07.2010, 00:11
В службе судебных приставов находится исполнительное производство, на основании которого я являюсь должником (вынесено решение пересадить 10 летнее дерево, так как оно посажено с нарушением норм). В реестре физических лиц, объявленных в розыск в рамках исполнительных производств меня нет. Существуют ли какие-то дополнительные списки кроме этих, куда меня могут внести? Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом заграницу? Обращаться напрямую к приставам опасаюсь, так как не исключено, что после этого реестр может пополниться моей фамилией. Какие могут быть выходы из этой ситуации? Дерево пересадить невозможно, и тяжба может затянуться на неопределенное количество времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Дополнительных списков должников нет и проблем с выездом за границу у Вас не должно возникнуть, т. к. для этого судебный пристав должен вынести постановление о временном ограничении на Ваш выезд из страны. Как правило, это делается в случае злостного уклонения от исполнения судебного решения имущественного характера, в Вашем же случае требование носит неимущественный характер. Выходов из сложившейся ситуации несколько, например, дальнейшее обжалование решения суда в порядке надзора. Если у Вас возникли дополнительные вопросы - звоните.

04.07.2010, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Реестр объявленных в розыск - не то, что Вам нужно в данном случае.

Есть еще единая база граждан, которым ограничено право выезда за пределы РФ. Чтобы не получилось сюрприза "где-то на границе", придется обратиться в службу судебных приставов. Описываемая Вами ситуация (будем откровенны) вполне возможна. Опасаетесь идти к приставу - как вариант, с паспортом в Управление (вышестоящая организация для того отдела судебных приставов, в котором на исполнении Ваше исполнительное производство). Именно они обобщают подаваемые подведомственными отделами сведения.

Всего доброго

04.07.2010, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина! У Вас есть и другой вариант.

Каждое действие приставов, в рамках исполнительного производства, должно сопровождаться вынесением соответствующего Постановления, действие которое Вы имеете право обжаловать. Передача-занесение в реестр, список не выездных так же должно сопровождаться вынесением Постановления, которое приставы обязаны вам вручить. Если Постановления нет, либо вам его не вручили, тогда смело можете отправляться за границу.

В противном случае, Вы будете иметь право обжалования.

04.07.2010, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право-то имеете, только это может навредить Вам, поскольку у пристава имеются все законные основания на запрет.

04.07.2010, 14:28

Постановление о запрете выезда мне не вручали. Но не хотелось бы сюрпризов уже непосредственно на границе. А после обращения к приставам для уточнения, не являюсь ли я невыездной, ничто не мешает им после подтверждения, что у меня нет препятствия для выезда, прислать постановление о запрете выезда спустя несколько дней (когда уже будет куплена путевка). Имею ли я право получить некую справку от приставов, что у меня нет препятствия для выезда на момент открытого исполнительного производства?

04.07.2010, 14:08