Пользователь 9111.ru
Лениногорск, 06.07.2010, 09:14

Наследственные права - Может ли доля умершей мамы быть унаследована в завещании тети

Вопрос №1060282 из г. Лениногорск
опубликован 06.07.2010, 09:14
Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. Родная тетя моей маме оставила завещание на квартиру. Мама умерла 5 лет назад. Тетя умерла недавно. У нее кроме моей мамы есть еще две племянницы. Имеется ли в открывшимся наследстве доля моей мамы, которую бы я мог унаследовать. Прочитав гл.63 ст.1146 ГК (если только я правильно понял) доля моей мамы в открывшемся наследстве существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте тоже заявление. Вы являетесь наследником по праву представления, так как на момент смерти наследодателя, наследник соответствующей очереди (Ваша мама) умер. Будете наследовать наравне с тетями.

09.07.2010, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.

04.07.2010, 08:21

Сергей, здравствуйте! Если нет завещания, а также нет наследников первой очереди, то наследовать имущество тети будут ее племянники. В том числе, и Вы. По праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

04.07.2010, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ваш ответ меня вдохновил!

Сергей, здравствуйте! Прошу меня простить, мне указали на мою невнимательность и, соответственно, неправильный ответ.

Вынуждена его исправить..

Если Вы НЕ являетесь племянником, то, к сожалению, быть призваны к наследованию не можете.

Извините..

С уважением,

Харченко О.В.

06.07.2010, 13:10

Статья 1143. Наследники второй очереди

…племянники наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. ЕСЛИ НЕТ наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

…в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя

___________________

Право представления на детей племянников не распространяется.

09.07.2010, 15:40

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. Родная тетя моей маме оставила завещание на квартиру указав в нем только мою маму. Мама умерла 5 лет назад. Не оставив мне ни какого завещяния. Тетя умерла недавно. У моей мамы есть еще две сестры (заявление на наследство они подали).Имеется ли в открывшимся наследстве доля моей мамы, которую бы я мог унаследовать. Прочитав гл.63 ст.1146 ГК (если только я правильно понял) доля моей мамы в открывшемся наследстве существует.

09.07.2010, 10:27