Наследственные права - Может ли доля умершей мамы быть унаследована в завещании тети
Подавайте тоже заявление. Вы являетесь наследником по праву представления, так как на момент смерти наследодателя, наследник соответствующей очереди (Ваша мама) умер. Будете наследовать наравне с тетями.
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.
Сергей, здравствуйте! Если нет завещания, а также нет наследников первой очереди, то наследовать имущество тети будут ее племянники. В том числе, и Вы. По праву представления.
С уважением,
Харченко О.В.
Сергей, здравствуйте! Прошу меня простить, мне указали на мою невнимательность и, соответственно, неправильный ответ.
Вынуждена его исправить..
Если Вы НЕ являетесь племянником, то, к сожалению, быть призваны к наследованию не можете.
Извините..
С уважением,
Харченко О.В.
Статья 1143. Наследники второй очереди
…племянники наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. ЕСЛИ НЕТ наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
…в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя
___________________
Право представления на детей племянников не распространяется.
Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. Родная тетя моей маме оставила завещание на квартиру указав в нем только мою маму. Мама умерла 5 лет назад. Не оставив мне ни какого завещяния. Тетя умерла недавно. У моей мамы есть еще две сестры (заявление на наследство они подали).Имеется ли в открывшимся наследстве доля моей мамы, которую бы я мог унаследовать. Прочитав гл.63 ст.1146 ГК (если только я правильно понял) доля моей мамы в открывшемся наследстве существует.