Барнаул, 01.06.2018, 09:44

Ситуация с составлением завещания - что делать, если моя мама не указана в нем, но есть свидетельство о смерти и случайный нотариус подтверждает существование завещания

Вопрос №14260236 из г. Барнаул
опубликован 01.06.2018, 09:44
Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1123 ГК РФ-

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ -

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Исходя из системного анализа данных норм следует вывод о том, что после смерти наследодателя (открытия наследства) ознакомится с содержанием завещания возможно у нотариуса, у которого оно было составлено.

01.06.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ответ ясен, спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А нотариус и не должен разглашать о завещании посторонним лицам. В наследство вступит тот, кто указан в завещании.

01.06.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вашей маме необходимо получить информацию у нотариуса к которому она обратилась о нотариусе который составлял завещание после чего обратиться к данному нотариусу. Если действительно существует завещание то с данным завещанием могут ознакомиться все наследники по закону.

01.06.2018, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, вашей маме необходимо подать нотариусу заявление на принятие наследства по завещанию. Если завещание существует, но не на неё, то ей откажут в выдаче свидетельства. Племяннице свидетельство о смерти отдавать ненужно, так как она являясь наследником первой очереди имеет право получить другой экземпляр свидетельства о смерти своей матери, при этом в заявлении указывает основание-невозможность использования ранее выданного свидетельства, а не его утрата. В дальнейшем у вас вероятно будет спор о расходах на похороны.

01.06.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Напрямую ответили на заданный вопрос, все понятно, благодарю.

Простите, что не уточнила то, что племянница - это не дочь тети, а ее племянница (к тому-же ранее вела аморальный образ жизни, затем проходила реабилитацию). У тети наследников первой очереди нет. Наверное, единственное, что можно сделать, попытаться решить вопрос о расходах на похороны...

05.06.2018, 18:33

Подайте заявление о принятии наследства по завещанию и второе-принятие наследства как наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ). В случае отказа, обжалуйте в суд. Если есть трудности то обращайтесь к юристу и ваши споры будут решены путём переговоров или в судебном порядке.

06.06.2018, 06:34